Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2011, 15:18

Российский сегмент Интернета отмечает день рождения

Сегодня отмечают праздник, который могут считать своим уже 50 миллионов человек. Именно столько пользователей насчитывает сейчас российский сегмент Интернета. Рунету сегодня исполнилось 17. 7 апреля 1994 года в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня была внесена зона "Ру".

Он и слов таких не знает: "юзер", "блогер", "френд". Вот только старше в России среди пользователей и владельцев интернет-дневников нет никого. Месяц назад Павел Галицкий отметил столетний юбилей. Правда, разместил по этому поводу в Сети почему-то свои фотографии вовсе не начала XX века, а недавние, из путешествия по Африке. А буквально на прошлой неделе погуглил и узнал про себя много интересного.

"Я всё узнал. Всю свою родословную узнал. Вы представляете?! - рассказывает Павел Галицкий. - Оказывается, мой прадед дослужился до поручика кавалергардского полка, получил дворянство даже".

Из 50 миллионов пользователей Рунета примерно две трети уже завели себе дневник или микроблог, и высказываются обо всём на свете. Писатель Сергей Лукьяненко к большинству таких записей относится весьма иронично.

"Он написал про то, что встал и пришёл на работу. И десять человек написали: "Ох, ты! И я точно так же пришёл". И человек уже порадовался: он не один, - говорит Сергей Лукьяненко. - А вот когда встречаешься с постами талантливых людей, сильных людей, людей, которые смогли преодолеть какие-то свои проблемы, которые не раскисли, не разнылись - вот это вот очень здорово".

Прошлым летом, когда вокруг Москвы горели леса и торфяники, известный блогер "Доктор Лиза" нашла тысячи людей, готовых помочь. Сегодня они же приносят еду и лекарства для больных и бездомных.

"Я знаю, что цепочка, которая образовалась этим летом, продолжает работать", - говорит Елизавета Глинка.

Мог ли предположить всё это человек, который первым в СССР, почти 30 лет назад, вышел тогда ещё ни в какой не Интернет, а в небольшую компьютерную сеть, соединявшую учёных.

"Когда я ввёл адрес и пароль, появились слова, что "Стокгольмский университет вас приветствует", - вспоминает Анатолий Клёсов. - Это, конечно, было совершенно потрясающе, потому что сидя в Москве, выходишь за рубеж".

Анатолий Клёсов из институтской лаборатории несколько лет свободно общался с коллегами по всему миру, но приставленный сотрудник КГБ почему-то посмотрел на это сквозь пальцы. Правда, рассказывать кому-либо запретил.

Алина Балашова была на седьмом месяце беременности, когда завела страницу в "Живом журнале", чтобы выразить в ней своё возмущение принятой в декабре 2010-го новой методикой расчёта выплат по беременности и родам. Одно из сообщений Алина отправила в, пожалуй, самый популярный и читаемый блог Рунета - блог Дмитрия Медведева. Реакция на запись последовала почти мгновенно.

Из блога Президента: "Просто реально "попали" беременные сейчас, которые уже беременные и сделать ничего не могут, так как они рассчитывали на определенные выплаты, планировали какое-то финансовое состояние на будущее, а тут раз в одночасье все меняется".

"И уже с первых чисел этого года, с января начались процедуры по пересмотру этого закона, - рассказывает Алина Балашова. - Его пересмотрели, изменили, на два года всё оставили без изменений, и уже есть надежда, что беременные могут получить причитающиеся им деньги в полном объёме".

Через Интернет к Президенту сегодня обращаются десятки тысяч людей. И часто даже не как главе государства, а как самому обычному человеку, ведь часто Дмитрий Медведев отвечает лично - жалуются на порой совершенно абсурдные ситуации.

Из блога Президента: "Переосвидетельствование инвалидов без рук и ног - это издевательство! Несколько раз видел, как старики карабкаются по лестнице, чтобы получить справку, что рука и нога не выросла".

Вскоре после этого сообщения многие избыточные процедуры были отменены. И уже больше трети людей с ограниченными возможностями в России имеют бессрочную инвалидность.

В Сети, которая для неё жизнь, сотни друзей знают её как Фрау Марго. В жизни, где она привязана к инвалидному креслу, словно сетью - она просто Рита Богорад. Пишет о том, что видит из окна, размышляет о фильмах и радуется редким прогулкам. Казалось бы, уже такой привычный для многих Интернет, в одночасье перевернул ещё одну жизнь.

"Самое главное - я встретила тех людей, которые мне дороги", - говорит Маргарита Богорад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей