Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2011, 21:20

В России стартовал интернет-проект «Первые в космосе»

Проект посвящен истории освоения безвоздушного пространства и развитию космической науки. На уникальном сайте выложены сотни архивных документов, некоторые из которых были до сегодняшнего дня строго засекречены. Интересного так много, что понадобится несколько дней непрерывного пребывания на сайте, чтобы все изучить. Можно, например, услышать, что пел Юрий Гагарин за несколько минут до старта. Эту песню в исполнении Гагарина за все полвека слышали лишь несколько человек. Аудиозаписи переговоров Гагарина с Королевым хранились под грифом "совершенно секретно".

Оказывается, не все шло по плану – космонавту то дают команду заклеить что-то пластырем, то предупреждают, что люк перед самым стартом решено заменить. Гагарин просит поставить ему что-нибудь про любовь. Не дождавшись, начинает петь сам. Уникальные аудио- и видеозаписи теперь в открытом доступе на сайте, посвященном нашей победе в космосе. Пробный запуск первого макета ракеты, знаменитое гагаринское "Поехали!" и его не менее знаменитые развязавшиеся шнурки на ковровой дорожке перед правительственными трибунами. На сайте выложен и первый репортаж из космоса.

В архивах среди тысячи пленок нашли и малоизвестные кадры о том, как космонавты готовятся к полетам, как их проверяют на выносливость, работоспособность. В перерыве между всем этим женщина-космонавт Терешкова собирает ромашки и ягоды. Или другие уникальные кадры – Гагарин только едет на космодром. Полная запись со всех камер, снимавших его тогда. Кто-то сохранил все, даже то, что вырезали и выбросили на монтаже.

На историю космоса пролили свет и в темной комнате архива ИТАР-ТАСС. Подшивки газет здесь держат в кромешной темноте, чтобы хрупкие страницы истории хранились как можно дольше. Особо ценный – экстренный выпуск газеты "Правда" со срочным сообщением ТАСС. Самые интересные газеты оцифровали и разместили на сайте. Возможно, совсем скоро к ним добавятся и материалы зарубежных архивов. "Уже сейчас есть заявки от американских коллег, которые хотят представить свои определенные победы в области освоения космоса, совершенные американцами", - рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух.

Выход этого сайта в открытое Интернет-пространство – все равно что появление новой энциклопедии, мультимедийной и постоянно обновляющейся. Космос здесь представлен не только в цифрах, датах и архивных материалах. Особое место отведено событиям наших дней. Здесь и рассказы о новейших российских спутниках, и жизнь космонавтов на орбите. Отсюда же, прямо с сайта, можно выйти в космос. С помощью виртуального телескопа увидеть звезды и планеты так, как видят их космонавты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей