Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2011, 21:43

Эксперимент по подготовке полета на Марс прошел успешно

Еще одно событие недели, связанное со стремлением людей летать: успешно завершился 500-дневный научный эксперимент по подготовке к полету человека на Марс. Однако вопрос, есть ли жизнь на Марсе, по-прежнему остается открытым. Изучали, скорее, особенности поведения людей по дороге туда и обратно. Запечатанная в марте 2010 года капсула была открыта и 6 членов международного экипажа вышли "на волю".

Они вернулись на Землю, как будто и правда побывали на другой планете. Немного растерянные и почти не реагируя на вспышки фотокамер, марсонавты пытаются разглядеть в толпе родных и близких.

Путешествие на Марс длилось 520 дней. В специально построенном павильоне, не отрываясь от Земли, они слетали на Красную планету. 1,5 года в добровольном заточении были 6 человек. Главная цель эксперимента выяснить, найдут ли трое русских, француз, итальянец и китаец общий язык. Китаец Ван Юэ к концу полета даже заговорил по-русски.

Долгожданная, но короткая встреча с семьями, и их снова уводят на медицинские обследования. Жена командира экипажа Екатерина Голубева приехала в Москву рано утром и с вокзала поехала к мужу. Все это время участники экспедиции были на связи и с землей и с родными. Екатерина с Алексеем постоянно писали друг другу письма, пусть и через психологов. Алексей Ситев говорит, что за 1,5 года ни разу не пожалел, что согласился участвовать в эксперименте. "Я спал спокойно, не так все сложно оказалось", - говорит Ситев.

"Не верьте, я думаю, это бравада", - отвечает испытатель космической техники Герман Мановцев.

Герман Мановцев знает, о чем говорит. Сам летал – видел. Герман Анатольевич участвовал в самом первом подобном эксперименте. В 1967 году он, биолог Андрей Божко и инженер Борис Улыбышев прожили в гермокамере один год. "У нас было очень тесно. Когда кто-нибудь сидел, трудно было пойти мимо, не задев кого-нибудь", - делится воспоминаниями Мановцев.

Контакты с внешним миром максимально ограничены. Из всех развлечений -телевизор и гитара. Каждые день научные тесты, физические упражнения, медицинские исследования. Но самый главным экспериментом были они сами. В первую очередь нужно было изучить человеческий фактор. Тот виртуальный полет тогда признали не очень удачным. Именно из-за конфликтов внутри экипажа.

Результаты тех исследований учитывались при эксперименте "Марс-500". Но условия, в которых жили современные марсонавты, участникам той самой первой виртуальной космической экспедиции кажутся фантастическими. Настоящая космическая лаборатория - у каждого отдельный бокс, компьютеры, тренажерная комната, оранжерея. Для экспедиции было заготовлено почти 5 тонн продуктов питания.

"Вначале были холодильники, но эти продукты имеют срок годности менее года, поэтому пришлось вторую часть полета использовать те продукты, которые хранятся более года – консервы, сублимированные пакеты, коробки", - пояснил ответственный исполнитель проекта "Марс-500" Александр Суворов.

Брат французского участника Романа Шарлю, собираясь в Москву, берет в подарок вино и сыр. Говорит, что долгими космическими вечерами именно этого и не хватало брату. "Для нас важно, что мы едим и что пьем. Конечно, он предпочел бы блюда, приготовленные мамой, но еда, в общем-то, была приемлемой, по его словам. И, конечно же, вино! Не думаю, что в модуле было достаточно места, чтобы запастись достаточным количеством вина", - рассказал Симон Шарль.

За всем происходящим в модуле днем и ночью наблюдали врачи и ученые. Десятки видеокамер были установлены повсюду – космическое реалити-шоу.

За 1,5 года без солнечного света и глотка свежего воздуха они провели сотни экспериментов. И, как уверяют врачи, ни одной ссоры. Кроме впечатлений от полета в космос, пусть и виртуального, все участники эксперимента получат по 3 миллиона рублей. Алексей Ситев после полета на Марс мечтает только о земных путешествиях. "Точно часть деньги потрачу на поездки, на море хочется", - поделился планами Ситев.

По словам организаторов проекта "Марс-500", это еще один эксперимент, сделавший дорогу к Марсу чуть-чуть короче. "С питанием разобрались, с физическими нагрузками разобрались, с психологической поддержкой разобрались, так что более 50% уже решено", - полагает ответственный исполнитель проекта "Марс-500" Александр Суворов.

В планах Роскосмоса через несколько лет повторить эксперимент. Только уже не на Земле, а на Международной космической станции. Проект "Марс-500" выполнил, возможно, свою главную задачу: привлек внимание и интерес к межпланетным экспедициям. И хотя ни у одной страны мира нет ни корабля для полета, ни способов защиты от длительного воздействия радиации, некоторые ученые считают, что реальные полеты на Марс – уже не фантастика. По самым оптимистичным прогнозам,нога человека может ступить на Красную планету уже лет через 20.

Читайте также: