Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2011, 09:00

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» не смогла начать полет к Марсу, застряв на околоземной орбите

Нештатная ситуация произошла сегодня с российской межпланетной исследовательской станции "Фобос-Грунт". Аппарат должен был отправиться к спутнику Марса, чтобы взять пробы с поверхности, но после выхода на опорную орбиту связь с зондом была потеряна.

Похоже, Марс не очень хочет покоряться людям, во всяком случае, на данный момент. Межпланетная космическая станция "Фобос-Грунт" не смогла выйти на необходимую траекторию для полета к спутнику Красной планеты. Как заявили в Роскосмосе, старт прошел нормально, но потом аппарат вошел в зону космической тени, связь с ним была потеряна, а автоматика по каким-то причинам не сработала.

"По всей видимости, он не смог переориентироваться с Солнца на звезды, и борт закрылся. Это было предусмотрено программой полета. Сейчас мы нашли его координаты, сейчас распаковываем борт, смотрим реальную телеметрию всю. И после этого будем перезакладывать программу управления на аппарат для того, чтобы повторить еще раз попытку", - сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

На Байконуре специалисты не спали всю ночь, сначала станцию пытались найти самостоятельно, затем обратились к военным и коллегам из НАСА, в итоге "Фобос-Грунт" был обнаружен на так называемой опорной орбите. Это значит, что еще есть шанс отправить его в межпланетное путешествие. "Орбита, на которой находится аппарат - опорная, никакие баки не сброшены", - сказал глава Роскосмоса.

Прошедшая ночь оказалась очень сложной для всех, кто готовил этот проект. Вот хронология запуска: он состоялся в ноль часов шестнадцать минут по московскому времени. Объявлена пятиминутная готовность. Теперь взлет можно отменить только в случае ЧП и тогда запуск межпланетной космической станции придется отложить на целых два года. Именно тогда откроется следующее благоприятное окно в галактике для полета к спутнику Марса - Фобосу.

Через три года, а именно столько будет длиться полет космического аппарата "Фобос-Грунт", ученые попытаются дать ответ на извечный вопрос: есть ли жизнь на Марсе. И это вовсе не шутка. Образцы грунта с ближайшего к Марсу спутника, по прогнозам специалистов, должны содержать и марсианскую пыль. Это и называется фундаментальная наука.

На межпланетный проект возлагаются очень большие надежды, но проект сложный, слишком много если: если ракета улетит, если выйдет на нужную орбиту, если долетит до Фобоса, если вернется на Землю. С 45-й площадки стартует комплекс общей массой тринадцать тонн, а на Землю должно прилететь примерно двести граммов грунта.

Станция могла бы долететь и до Марса, но вот доставить туда топливо, чтобы преодолеть гравитацию Красной планеты и вернуться обратно на Землю, люди пока не в состоянии. Поэтому для исследования и выбрали Фобос - там гравитации нет. Кстати, Фобос в переводе с латинского означает страх. Страха, как утверждают ученых и конструкторы, они не испытывают, хотя и постарались максимально исключить человеческий фактор при запуске.

"Как и вся подготовка, так и операция по отводу транспортного установщика осуществляется автоматически", сообщил заместитель генерального конструктора по испытаниям и эксплуатации ГП "КБ "Южное" Анатолий Агарков.

Это первый столь серьезный проект России в непилотируемой космонавтике за последние 27 лет. Подобные исследования проводились еще в СССР в далеком 1984 году - это был проект "Вега". Сейчас мы возвращаем утерянные позиции. И не все в этом межпланетном проекте зависит от электроники. Без человека все-таки не обойтись. И права на ошибку нет.

"Через два с половиной часа идет первое включение, второе включение – через 5 часов. Это второе включение очень важное, оно переводит аппарат с промежуточной орбиты на отлетную", - говорит заместитель генерального конструктора и генерального директора Корчагин Евгений НПО им. Лавочкина.

Нештатная ситуация наступила уже через два часа после старта. Сейчас специалисты Роскосмоса изучают телеметрию и пытаются понять, что же произошло и можно ли запустить маршевый двигатель "Фобоса". На это у них есть еще трое суток. Если двигатели запустить не удастся, межпланетная станция моментально превратится в груду дорогостоящего космического мусора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей