Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2011, 18:06

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» не смогла начать полет к Марсу

Электронные системы, межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая должна была долететь до спутника Марса, но неожиданно остановилась на околоземной орбите, могут быть перезагружены в течение двух недель. После этого специалисты попробуют запустить двигатели, которые и должны были вывести станцию на траекторию полета к Марсу.

Ракета "Зенит" с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" была запущена с космодрома Байконур в 0 часов 16 минут по московскому времени. Сам старт прошел по плану. Специалисты сообщили, что станция выведена на так называемую опорную орбиту. По плану после отделения станции от ракетоносителя должно было произойти два включения маршевой двигательной установки. Но запустить ее не удалось.

Орбита, на которой находится аппарат - опорная, никакие баки не сброшены после первого включения", - пояснил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Возможно, говорят в Роскосмосе, аппарат неправильно ориентирован в пространстве.

"По всей видимости, он не смог переориентироваться с Солнца на звезды, и борт закрылся. Это было предусмотрено программой полета. Сейчас мы нашли его координаты, сейчас распаковываем борт, смотрим реальную телеметрию всю, и после этого будем перезакладывать программу управления на аппарат для того, чтобы повторить еще второй раз попытку", - сообщил Поповкин.

Межпланетная станция была застрахована на 1 миллиард 200 миллионов рублей. Как заявили в Роскосмосе, у специалистов есть трое суток, пока работают батареи аппарата, на то, чтобы переписать программу полета и провести два намеченных маневра заново. Еще до возникновения проблем на орбите, разработчики межпланетной станции говорили, что такая возможность, в принципе, есть.

"Доступ к космическому аппарату существует. Существуют наземные средства, с помощью которых мы можем вмешаться или перепрограммировать борт. Есть такая возможность", - рассказал заместитель генерального конструктора и генерального директора НПО имени Лавочкина Евгений Корчагин.

По первоначальному плану, межпланетная станция массой в 13,5 тонн должна была долететь до Марса в сентябре 2012 года. На февраль 2013 года была запланирована посадка на Фобос - один из двух спутников Красной планеты. Аппарат должен был забрать образцы грунта и доставить их в июле 2014 года на Землю.

"Фобос-Грунт" планировали запустить еще 2009 году. Однако, по рекомендации, ученых, старт отложили. Дело в том, что сейчас Земля и Марс находятся ближе всего друг другу, и поэтому долететь с одной планеты на другую можно с минимальными затратами по самой короткой траектории.

9 ноября ранним утром аппарат вышел из зоны видимости российских наземных средств слежения. Когда он окажется в зоне видимости другой станции слежения, специалисты, возможно, получат дополнительные сведения о причине сбоя.

"Станция не сориентировалась правильным образом. Сейчас конструкторы станции разбираются, что произошло. Один из вариантов – ошибка в математическом обеспечении, то есть закралась в программу какая-то ошибка. Вариант второй – отказали звездные датчики. Сама станция работоспособна, все элементы на ней открылись, все работает великолепно, она на связи", - рассказал академик Российской Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского Игорь Маринин.

По данным источника агентства "Интефакс", в космической отрасли сейчас межпланетная станция вращается вокруг Земли по эллиптической орбите. При этом высота орбиты аппарата в перигее составляет 200 километров, а в апогее – 340. Таким образом, к примеру, исключено его столкновение с МКС, которая сейчас находится на удалении 400 километров от земной поверхности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей