Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2011, 10:00

Госкомиссия приступила к расследованию причин падения ракеты-носителя со спутником связи «Меридиан»

К расследованию крушения ракеты "Союз", которая накануне должна была вывести на орбиту спутник связи "Меридиан", приступила специально созданная госкомиссия. Нештатная ситуация произошла через 7 минут полета, когда работала уже третья ступень. В итоге обломки рухнули в Новосибирской, и, возможно, соседних областях. Часть уже обнаружена, поиски продолжаются.

Один из обломков спутника упал на крышу дома в поселке Вагайцево. Это примерно в 150 километрах от Новосибирска. Накануне вечером здесь работали сотрудники полиции, МЧС. Ближе к ночи оцепление рядом с домом сняли.

От сильного удара в крыше образовалась пробоина, слетела часть шифера. По иронии судьбы дом, куда неожиданно прилетел сюрприз из космоса, находится на улице Космонавтов. Утром хозяин Андрей Криворученко рассказал: был в шоке, услышав как неизвестный предмет с грохотом упал с неба на крышу его дома.

Многие деревенские видели, как светящийся шар двигался по направлению к земле. Затем раздался сильный шум.

Через некоторое время уже из сообщений в СМИ местные жители узнали: в их поселке упал обломок космического аппарата связи "Меридиан". На третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2", стартовавшей в пятницу с космодрома в Плесецке, произошла авария. В результате военный спутник не был выведен на заданную орбиту. До нее оставалось всего 500 километров.

В Вагайцево пока найдены два обломка космического аппарата. Есть версия, что остальные могли упасть не в этой деревне, а на территории граничащих с Новосибирской областью регионов. В частности, некоторые СМИ называли Тюменскую область.

Обломок, рухнувший на новосибирский дом, сразу доставили в местный отдел полиции. Никаких интервью здесь не дают. В три часа ночи сюда из Новосибирска приехали специалисты химико-радиометрической лаборатории. Они пробыли в полиции около получаса, а уезжая, сказали, что также не уполномочены комментировать ситуацию.

Утром в этом же поселке обнаружили еще один обломок в форме шара. Хорошо видны следы - воронка диаметром 50 сантиметров. Странный круглый предмет увидела  в своем огороде Татьяна Почтарева. Шар, как неожиданно появившуюся достопримечательность, сфотографировала со всех сторон. Говорит, накануне вечером не заметила, потому что было темно.

Известно, что в районе падения спутника уже сделали первые замеры радиации. Превышения допустимых параметров нет. Между тем в отделе по ГО и ЧС Ордынского района обратились жителям с просьбой - при обнаружении на улице круглых предметов соблюдать меры предосторожности.

"В руки их брать не рекомендуется. Надо известить органы местного самоуправления и органы внутренних дел", - сказал главный специалист по ГО и ЧС Ордынского района Новосибирской области Анатолий Ряснянский.

Сегодня в течение дня в некоторых районах Новосибирской области будут созданы специальные группы из сотрудников местных отделов ГО и ЧС и охотников, которые начнут поиски обломков спутника. Уже приступила к работе госкомиссия, которая должна установить причины космического ЧП.

Читайте также: