Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2012, 21:03

Государство подтверждает курс на оснащение армии новейшим оружием и улучшение жизни военных

Дмитрий Медведев побывал сегодня в ракетной дивизии в Саратовской области, где на боевое дежурство заступил ещё один полк, оснащённый межконтинентальными ракетами "Тополь-М".

Это здание дежурных сил одного из полков Татищевского соединения ракетных войск стратегического назначения, уже шестого по счету полка, оснащенного новыми комплексами "Тополь-М", который встает на боевое дежурство. Перевооружение части началось в 2008-м, а завершится к концу этого года, но уже сейчас ракетчики могу нести полноценную боевую службу.

Верховный Главнокомандующий приехал в Татищевскую дивизию для того, чтобы лично поздравить ракетчиков с началом несения боевой службы.

На флагштоках под звуки Государственного гимна были подняты флаги России и РСВН. За образцовое выполнение своих обязанностей несколько военнослужащих полка получили государственные награды из рук Президента. Затем Дмитрий Медведев в сопровождении командующего РВСН Сергея Каракаева прошел по патерне - подземному коридору - из здания дежурных сил в унифицированный командный пункт полка, расположенный на минус 11-м этаже комплекса. Там Верховный главнокомандующий наблюдал за условным пуском ракеты. Команда на пуск ракеты поступила с центрального командного пункта РВСН.

Татищевское соединение РВСН - крупнейшее в стране. В нем дислоцируется четверть всех носителей ядерных боезарядов наземной группировки стратегических ядерных сил России. Перевооружение этого полка началось в 2008 году. Сейчас здесь в шахтах находятся 6 комплексов "Тополь-М". До конца года часть будет развернута полностью, то есть на дежурство встанут 10 ракет. В условиях, когда Россия так и не получила гарантий не направленности против нее системы ПРО от США и НАТО, перевооружение частей и соединений РВСН новыми более эффективными ракетами становится задачей первостепенной важности. Об этом Президент еще раз сказал на встрече с командирами ракетных полков.

"К 2020 году, или даже, может быть, раньше к 2018 году, нам придется принять целый ряд непростых затратных решений, для того чтобы уравновесить то, что они делают. Это не наш  какой-то отдельный российский милитаризм или рудименты холодной войны, это просто трезвый расчет, по-другому мы не можем поступить", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Он отметил, что кто бы не руководил нашей страной, кто бы ни был во главе США, "нам просто придется это сделать". "Это должны понимать те наши партнеры, с которыми мы ведем диалог по поддержанию стратегического паритета", - сказал Президент Медведев.

Президент обсудил с офицерами и вопросы социальных гарантий военнослужащим. Дмитрий Медведев спросил командира Татищевской дивизии, как обстоит сегодня дело с денежным довольствием.

"Лейтенант, инженер отделения получил в январе 47 тысяч, до этого он получал около 16 тысяч рублей. Рост зарплаты командира полка составил в декабре 23 тысячи, а в январе уже он получил 81 тысячу рублей", - сообщил командир Татищенского соединения РВСН Леонид Михолап.

Дмитрий Медведев остался доволен этими цифрами, он также отметил, что по итогам работы в течение года "с учетом различного рода надбавок и дополнительных выплат эти цифры еще возрастут".

О ситуации с жильем для военнослужащих ракетных войск стратегического назначения Президенту доложил командующий Сергей Каракаев. По его словам, за последние 3 года жилье получили 4 тысячи офицеров, на очереди – еще почти 6 тысяч человек.

"Все эти задачи сохраняются, должны быть выполнены с учетом тех обязательств, которые брало на себя государство, считаю, что это приоритет деятельности Министерства обороны не менее важный, чем постановка на боевое дежурство новой техники", - заявил Дмитрий Медведев.

В завершении встречи командир полка, заступившего сегодня на боевое дежурство, спросил Президента о его отношении к возможности присвоения части наименования Татищевской. Дмитрий Медведев сказал, что он только за.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей