Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2012, 18:37

10 наград за самые нелепые достижения в разных областях науки вручили в Гарвардском университете

Почему кофе проливается при ходьбе, как длина пальцев зависит от занятий спортом, и какой ширины должно быть лицо, чтобы выйти победителем из драки. В Гарвардском университете вручили знаменитую Шнобелевку - Антинобелевскую премию за самые нелепые и бесполезные открытия в разных областях науки. В числе призёров в этом году неожиданно много российских исследователей.

Церемония вручения антинобелевской премии похожа на классический капустник в каком-нибудь советском НИИ: несерьезно о серьезом. Самое интересное, что номинанты казалось бы не самой почетной премии в восторге от того, что их пригласили в Гарвардский университет.

"Если честно, я проехал два континента, чтобы принять участие в церемонии. Мне очень понравилось. Честно говоря, я был немного в шоке, когда услышал о том, что меня номинировали. Конечно, я знал об этом, все знают о Шнобелевской премии, но получить ее лично – это было "вау"! - поделился лауреат Шнобелевской премии-2012 из Швеции Йохан Петерсон.

Швед получил Шнобелевскую премию из-за своей зеленой бороды. Седые волосы приобрели такой оттенок, потому что он каждое утро умывался теплой водой из новых медных труб.

А Игорь Петров из России получил премию как миротворец, хотя, скорее, он похож на алхимика, только вместо золота из свинца он получает алмазы из подлежащих утилизации боеприпасов. Технология взрыва в ограниченном пространстве рождает ценные нанокристаллы.

"В этой теме я уже 20 лет, - рассказывает ученый. – Был просто звонок ночью, разбудили и сказали: "Вы – номинант. Согласитесь или нет?" Конечно, согласились".

Если награжденный затягивает свое ответное слово больше, чем на минуту, к нему подходят девочки и с детской непосредственностью начинают канючить: "Хватит, скучно". Игорь Петров придумал, как их задобрить, и насыпал в ладошки немного драгоценных камушков.

Иногда после шуточной премии ученые становятся настоящими Нобелевскими лауреатами. Так, выходец из России Андрей Гейм 12 лет назад был награжден здесь за работу по использованию магнитов для левитации: он пытался научить лягушек парить в воздухе. А в 2010 году он вместе с коллегой Константином Новоселовым получил настоящую премию за практическое получение графена.

В этом году еще один бывший наш соотечественник Игорь Кречетников награжден антинобелевским призом за расчеты в области динамики. Оказывается, чтобы не разлить на ходу кофе, надо пристально смотреть на него.

Ветеран шоу Джозеф Келлер, уже не первый раз выходящий на Гарвардскую сцену, в этот раз прославился изучением колебания женских волос, собранных в хвостик.

"Я наблюдал, как девушки бегали в университете, и даже сам бегал за ними и следил, как хвостики у них на головах качаются из стороны в сторону, но при этом сами головы двигались только вверх и вниз. В результате я сделал математическую модель и понял, что это за резонансный феномен", - рассказал Келлер.

А два японца придумали глушилку для болтунов. Похожий на пистолет аппарат возвращает слова назад неугомонному собеседнику, но с задержкой на несколько секунд. Человек сбивается и замолкает. Чудо-глушилку испытали прямо на сцене.

"Люди всегда теряются, когда слышат свой собственный голос, особенно с задержкой в несколько сотен миллисекунд, - пояснил изобретатель. - Это устройство сделано на основе микрофона и динамиков: оно записывает ваш голос, а потом возвращает его вам же".

Открытия, которые сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься. Возможно, лауреаты этой премии действительно делают их, смеясь, но от этого они не теряют своей научной ценности.

Через пару недель после вручения наград номинанты получат возможность выступить перед настоящими студентами с докладами о своих разработках. Неизвестно, как отнесутся к этому молодые люди, возможно, лишний раз посмеются, но для участников этой церемонии подобный доклад - дополнительное признание.

Кстати, изобретение - глушилка для болтунов, которая возвращает собеседнику его же слова с небольшой задержкой, эффективна не во всех случаях. Совершенно точно она не поможет нейтрализовать, например, говорливых телеведущих, которые и так привыкли говорить и одновременно слышать и себя, и голоса ещё человек 10 - режиссёров, редакторов.

Читайте также: