Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2012, 21:14

Новейшие российские разработки представлены на международном форуме «Открытые инновации»

Самые современные разработки, необходимые и в быту, и в крупных производствах, представлены в Москве на Международном форуме "Открытые инновации". Всемирно известные ученые, представители бизнеса, ведущие эксперты обсуждают и предлагают эти научные и технологические достижения. Некоторые из них, в том числе и уже нашедшие применение, показали Дмитрию Медведеву.

Горный участок дороги - туннель. крайне опасный участок, где постоянно происходят оползни. На стенках везде установлены специальные датчики, информацию о состоянии горной породы передают на спутник и, если возможно ЧП, то на столе диспетчера немедленно загорается красный сигнал и моментально красный сигнал светофора: ехать нельзя, движение перекрыто.

Есть и прибор, который может использоваться на остановках общественного транспорта, рассказывают Дмитрию Медведеву. Электронный помощник, точнее, помощница - виртуальная рыжеволосая девушка. У нее можно уточнить, через какое время придет автобус или троллейбус.

Современные технологии могут помочь не только пассажирам общественного транспорта, но и водителям: макет автомобиля, который оснащен системой экстренного реагирования. Когда происходит авария, данные немедленно передаются в службу спасения. И еще один важный момент: если водитель серьезно пострадал, то к месту происшествия незамедлительно выезжают врачи "скорой помощи".

Другая разработка предназначена специально для олимпийского Сочи. Со спутника можно будет следить за тем, где находится каждый из многочисленной армии волонтеров c точностью до пяти метров! Это позволит эффективнее распределить силы.

Другой пример - нанопленка, которая может наклеиваться на любую поверхность. В результате прочность материала увеличивается в разы. Например, две абсолютно одинаковые линейки. Обе из пластика, но на одну из них наклеена уникальное покрытие. Такая же легкая, но сломать невозможно. Для России внедрение инновационных разработок - приоритет, отмечает премьер. Это касается и нефтегазовой сферы.

"Сырьевой сектор тоже может рассматриваться как инновационный, если речь идет не о банальных поставках нефти на экспорт, а о новых технологиях с использованием сырьевых ресурсов", - отметил глава правительства.

"Большинство удачных примеров XX века и начала XXI века о том, как достаточно обычные страны, иногда даже отсталые страны, превращались в крупнейших инновационных игроков, как раз и показывает, что только если вокруг этой идеи консолидируется не только правительство или часть бизнеса, а консолидируются лучшие умы страны, только в этом случае страна реально становится инновационной и достигает больших успехов", - подчеркнул премьер-министр.

Инновационные разработки могут использоваться и при добыче топлива, и в ходе его транспортировки. Скажем, для обеспечения безопасности нефте- и газопроводов подойдет специальный автомобиль с установленной видеокамерой. Изображение передается диспетчеру в режиме реального времени.

Среди участников форума известные инженеры, предприниматели, инноваторы – те, кто делает бизнес, вкладывая в технологии завтрашнего дня. Один из наиболее известных гостей сэр Ричард Бренсон. Его компании работают в области авиаперевозок, путешествий, звукозаписи, издательского бизнеса. Теперь одна из его компаний намерена предложить всем желающим суборбитальные полеты и призывает не бояться мечтать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей