Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2013, 12:15

В России проходят испытания обновлённого истребителя Су-34

Он должен стать базовым ударным самолетом фронтовой авиации. Тренировочные полёты проходят на аэродроме в Ахтубинске, где в присутствии руководства Минобороны сдали только что построенную взлётно-посадочную полосу. Заодно глава военного ведомства Сергей Шойгу ознакомился сегодня с условиями проживания офицеров. И многим остался недоволен.

Полковник Виктор Федосов внимательно осматривает новый истребитель-бомбардировщик перед взлетом. За плечами у военного летчика 30 лет стажа. Освоил 17 видов самолетов. Недавно к ним добавился еще один – Су-34. Задача этой машины - заменить в вооруженных силах модель Су-24.

"В разы превосходит его по боевой эффективности, не говоря уже о пилотажных возможностях, потому он выполняет не только ударные задачи, но и эффективно выполняет перехват воздушных целей", - говорит заместитель начальника государственного летно-испытательного центра им.Чкалова по летной подготовке Виктор Федосов,

Кроме того, в отличие от предшественника, у новой машины полностью бронированная кабина. Максимальная грузоподъемность 8 тонн вооружения. Увеличена и дальность полета: он может преодолеть почти 4 тысячи километров без дозаправки.

В небе над Ахтубинском самолет встречают два истребителя-бомбардировщика. За приземлением наблюдает министр обороны Сергей Шойгу. Он прибыл в летно-испытательный центр, чтобы открыть новую взлетно-посадочную полосу. По длине она вторая в России и дает испытателям новые возможности. Первый взлет самолетов отсюда приурочили к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

"Радует, что в такие сжатые сроки, за 11 месяцев сделан этот объект, сделана эта полоса 4 километра. Тем более это объект, который крайне необходим для вооруженных сил, для испытания новых модернизированных машин, у нас в ближайшее время должно поступить только самолетов более 600, плюс добавьте почти тысячу вертолетов", - отметил министр обороны Сергей Шойгу.

Для военных летчиков в Ахтубинске строят не только новый аэродром, но и новое жилье. После осмотра домов у Сергея Шойгу возникли вопросы по поводу инфраструктуры.

Сергей Шойгу уточнил, когда будут сданы квартиры и получил ответ: "В июле". Уточнив, сколько будет среди жителей квартир детей и получив в ответ "не считал", министр сказал: "Плохо, что не считал. Потому что естественно возникает вопрос, куда они поведут детей? Где дети будут учиться? Где будет у них стоматология? Где у них будет молочная кухня? Где будет парикмахерская и все остальные вещи?"

"У нас вторым этапом это просчитано, там детсад и школа будет", - сказали министру.

"До второго этапа они куда будут, под себя ходить?" - спросил Сергей Шойгу.

Недочеты, о которых говорил министр обороны, обещали оперативно исправить. Чтобы у летчиков-испытателей, которые будут здесь жить, не было поводов для беспокойства. Полеты на Су-34 они начнут уже в ближайшее время. Первоначально этот самолет планировали передать в Ахтубинск только летом.

Однако гособоронзаказ на новосибирском заводе выполняют с опережением графика. За последние годы здесь почти полностью обновили оборудование, начали применять цифровые технологии. За счет автоматизации производства процесс сборки самолетов ускорился в несколько раз. Для сравнения: 5 лет назад в этих цехах изготавливали по одному самолету в год. Теперь годовой план - 15 машин.

До конца года вооруженные силы получат 14 Су-34. Часть из них будет отправлена в Воронеж, часть в Челябинск. Некоторые самолеты сейчас проходят летные испытания и будут переданы воздушным войскам уже в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей