Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2013, 12:15

Впервые трансплантологам удалось пересадить пациенту тонкий кишечник

Операцию провели в институте имени Склифосовского ещё в конце февраля. Но только теперь врачи смогли констатировать: донорский орган не отторгается. Мужчина прекрасно себя чувствует уже готовиться к выписке. Его дом почти год больничная палата. Где время будто остановилось. Сначала в поисках донора. Потом в ожидании того, как чужой орган приживется в организме. И даже сейчас он боится поверить, что все позади.

"Уже хочется домой скорей вернуться, к детям своим", - говорит Алексей Гадько.

Они не виделись давно, но, кажется, не расставались ни на минуту. Фотографии и письма с детскими рисунками передавала жена. Где аккуратным почерком отчеты о сделанных уроках от старшей и яркими штрихами папины портреты от младшей. С пожеланием: вот также широко улыбаться всегда и выздоравливать скорее.

Папа теперь навсегда в истории российской медицины. Он первый в стране пациент, для которого трансплантация тонкого кишечника прошла успешно. 9 часов в операционной, почти 3 месяца реабилитации и десятки специалистов, которые все это время боролись, чтобы Алексей снова вернулся к нормальной жизни. Смог ходить и главное - питаться самостоятельно.

Такие операции во всем мире - штучная работа. И не только потому что пересадка тонкого кишечника сложна сама по себе. Иммунитет страдает сильно. Гораздо больше, чем при пересадке, например, почки. Поэтому как пройдет реабилитация, предсказать трудно. Без малого 90% таких больных умирает в первые дни после операции. О страшных цифрах родные Алексея знали, но продолжали верить.

"Надеялись на чудо, конечно. Потому что всякое могло быть, операция сложная. Спасибо врачам опять-таки за мастерство за труд, за то, что вернули нам папу", - говорит жена Алексея Нелли Гадько.

Все дело в том, что в кишечнике инфекций больше, чем где-либо в организме. Поэтому, получая донорский орган, пациент рискует вдвойне. Врачам ничего не остается, кроме как назначать сильнодействующие препараты. Соблюдая при этом баланс: свой иммунитет тоже должен бороться. Риски, которые с развитием клеточных технологий можно будет исключить.

"Я думаю, в ближайшее время мы научимся выращивать кишку из собственных эзихимальных клеток больного, которому нужно пересадить эту кишку и тогда проблемы отпадут: пересадили, у него остается свой иммунитет, считайте своя кишка, из своего же биологического материала", - говорит директор НИИ Скорой помощи им.Н.В.Склифосовского Анзор Хубутия.

Через несколько дней Алексея выписывают. Вместе с женой он поедет домой в Краснодар, где будет наблюдаться в поликлинике. Врачи прописали пациенту строгую диету, но он, говорит, это уже мелочи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей