Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2013, 21:07

Транспортную систему России ставят на новые рельсы

Путешествие из Казани в Москву на поезде за 3 часа - это уже не фантастика, а реальный план, который государство намерено выполнить в ближайшее время. О новом проекте, призванном сблизить многие города России в прямом смысле слова, говорили на совещании у Президента. Это вторая из запланированной серии встреч по крупным инфраструктурным проектам.

Вокзал Нижнего Новгорода - для скоростного поезда "Сапсан" сегодня конечная станция, и, если по делам нужно в Казань, а так бывает часто, дальше Михаил едет обычным поездом. А это долго и утомительно. Раньше менеджер по продажам так же путешествовал и в Нижний, и теперь знает наверняка: скоростное движение и правда влияет на деловую активность.

"Живое общение никогда не заменит общение по Скайпу или по монитору. Вживую поговорил с клиентом, заключил договор, подписал какие-то дела и вернулся вечером. Даже не вечером, уже в обед вернулся назад в Москву", - менеджер Михаил Раков (Москва).

Сегодня до Нижнего "Сапсан" едет 4 часа, в будущем поезд до Казани сможет добираться быстрее. Действующие скоростные линии от Москвы до Нижнего Новгорода и Петербурга, и далее до Хельсинки, имеют ограничение в 200 километров в час. На новой магистрали поезда смогут разгоняться до 400.

"Этот проект призван вывести систему пассажирских железнодорожных перевозок на качественно новый уровень. В результате реализации проекта время пути между Москвой и Казанью сократится более чем в 4 раза, с 14 сегодняшних часов до 3,5 часов", - говорит Владимир Путин.

Результат себя ждать не заставит. Города станут ближе друг к другу, и речь не только о Казани и Москве. Магистраль пройдет через Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары, сократив и между ними время пути. 55 минут от столицы до Владимира, еще 58 до Нижнего, час с небольшим до Чебоксар, и оттуда до Казани 34 минуты. И это одно из главных чаяний пассажиров - соединение скоростными линиями не только столичных городов.

"Три часа из Казани до Москвы - здорово. Но я бы желала, чтобы из Воронежа до Казани тоже за три часа ходил поезд", - говорит жительница страны.

"Если бы еще не только в Москву, а и в другие города, например, к нам в Краснодар, ездили бы такие скоростные поезда, мы были бы очень рады. Чаще бы приезжали в гости", - добавляет другая россиянка.

Проекту прочат именно такое будущее. Магистраль Москва-Казань должна стать пилотным участком. Который в будущем продлят на Запад, заменив существующие линии на еще более скоростные, потом на юг до Сочи и на Восток - до Урала, а не исключено, что и до Сибири.

"Может быть, и дальше можно будет продолжить, вплоть до Красноярска. Знаю, что эффективными эти маршруты являются только тогда, когда поездка длится где-то около восьми часов. Но между городами Сибири такие магистрали, безусловно, могли бы быть востребованы", - отметил Президент.

Высокоскоростная магистраль - проект отнюдь не дешевый, только предварительная цена составляет почти триллион рублей, но от его строительства власти ожидают и большого экономического эффекта, прежде всего, это новые рабочие места там, где пройдет железная дорога.

"Мы просчитали, в этом проекте таких рабочих мест будет создано не менее 80 тысяч, в том числе 45 тысяч в сопутствующих отраслях. А на стадии эксплуатации порядка 30 тысяч рабочих мест и в том числе 15 тысяч в сопутствующих отраслях, которые будут обеспечивать эксплуатацию железной дороги", - говорит министр транспорта РФ Максим Соколов.

Регионы, по территории которых пройдет магистраль, выиграют от проекта больше других и должны принять в нем самое деятельное участие, отметил Президент. Например, это касается выделения земли для строительства дороги, а на многих участках это будут не модернизированные, а новые линии.

"Очень бы хотелось, чтобы без жульничества здесь обошлось. Чтобы сейчас никто лихорадочно не стал скупать землю, а потом продавать ее государству втридорога. За этим прошу наладить самый внимательный контроль, с первых шагов реализации проекта. Землю вместе с руководителями регионов зарезервируйте прямо сегодня, все должны понимать, что всё, что с сегодняшнего дня будет приобретаться вдоль по трассе, будет изъято", - сказал Владимир Путин.

"Во время научно-технического совета присутствовали представители всех субъектов Федерации и в такой постановке вопроса этот вопрос и рассматривался. Все субъекты Федерации говорили, что эти вопросы и на муниципальном уровне, и на уровне субъектов Федерации, они берут на себя, будут решать, это их заявление", - сказал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Открыть движение между Казанью и Москвой планируют в 2018 году. Если все будет сделано вовремя, проехать на высокоскоростном поезде смогут уже гости Чемпионата мира по футболу.

Ну а цену будущего билета назвали уже сегодня. По словам министра транспорта, от Москвы до Казани поездка обойдется примерно в 3800 рублей, но учитывая, что в поезде будут места разных классов, проехать можно будет как дороже, так и дешевле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей