Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2013, 10:00

На авиасалоне МАКС-2013 впервые будет продемонстрирован новый истребитель Су-30СМ

На подмосковном аэродроме Жуковский завершаются последние приготовления к международному авиакосмическому салону МАКС-2013. В этом году он станет рекордным - свою продукцию представят 44 страны. Особый интерес вызывает российский самолёт - Су-30СМ.

Недавно прошли лётные испытания и вскоре эти боевые машины начнут поступать в наши ВВС. Многие специалисты называют этот истребитель совершенным. Широкой публике он будет представлен впервые. Но съёмочной группе Первого канала ещё до официальной презентации удалось увидеть, что может в небе этот уникальный самолёт.

Он только набирает высоту и сразу крутится вокруг своей оси - знаменитая бочка. Но то, как этот самолёт летит дальше, уже ни на что не похоже. Стоя на хвосте, практически зависнув в воздухе, или словно падает на огромной скорости, но вдруг выравнивается и вращается по спирали. В небе - новый российский сверхманёвренный истребитель – Су-30СМ, и эту лётную программу вряд ли повторит какой-либо другой самолёт в мире.

На аэродроме в Жуковском Су-30СМ в центре внимания. Каждый день по несколько вылетов, проверки всех систем. Снимать кабину изнутри запрещено, машина напичкана современной электроникой и бортовыми комплексами, каких на вооружении России ещё не было. Теперь на огромных расстояниях можно обнаруживать одновременно больше 10 целей в воздухе, на земле, воде, и вести огонь сразу по всем на самых невероятных виражах. Двигатели - с управляемым вектором тяги - сопла вращаются, с такими истребитель выполняет манёвры даже на околонулевых скоростях. Умная система управления, которая практически не даёт пилоту сделать ошибку, и умное катапультирование.

"Когда система определяет, что вниз головой, то есть вверх ногами, то она понимает и даёт силу отстрела меньше, то есть успевает раскрываться парашют, а когда не было определения, она выстреливала точно так же, как вверх, так и вниз, так и в бок", - рассказывает лётчик-испытатель, герой Российской Федерации Вячеслав Аверьянов.

Как говорится, две головы лучше, чем одна. Если раньше двухместные истребители были больше для обучения, то здесь можно действительно работать в команде. Оба пилота и целятся, и стреляют, и могут в любой момент поменяться местами. Просто возможностей у этого самолёта столько, что одному с ним, пожалуй, не совладать.

Манёвры, навигация, бой - обязанности в воздухе между собой разделяют Вячеслав и Евгений Аверьяновы - отец и сын. Вячеслава Аверьянова называют "нянькой сушки", он первый пилот, который поднял в воздух Су-30МКИ - истребитель, ставший сенсацией мировых авиасалонов, со своим четвёртым поколением в учебных боях он просто не оставлял шанса американским Ф-35 пятого поколения. Но этот российский самолёт и все его дальнейшие модификации поставлялись исключительно за рубеж: в Индию, Алжир, Малайзию, Китай. И только Су-30СМ, модернизированный, доработанный, впервые на службе наших ВВС. Вячеслав Аверьянов уже с сыном, который не пошёл по стопам отца, а буквально полетел, представят новый истребитель во всей красе.

"Мы должны показать эту машину, для нас это очень дорого, потому что это машина для наших Военно-воздушных сил", - отмечает лётчик-испытатель, герой Российской Федерации Вячеслав Аверьянов.

Программу для авиасалона МАКС-2013 они помнят досконально, в каждую свободную минуту отрабатывают, используя подручные средства. За несколько минут Су-30СМ выполнит порядка 20 фигур высшего пилотажа, маршрут невероятный - резкие развороты, петли, горки, самое удивительное, что на это способна серийная модель, ничего специально для выступления не улучшали, таким самолёт и поступит на вооружение в наши ВВС.

После каждого полёта первый Су-30СМ для российского неба на земле и встречают, что называется, как родного. Детали зачехляются, авиатехники с этого грозного оружия разве что пылинки не сдувают.

До конца этого года в ВВС поступит эскадрилья из 14 самолётов, всего же до 2015 года российская армия ждёт 60 новых сверхманёвренных истребителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей