Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2013, 15:13

На авиакосмическом салоне МАКС-2013 будут представлены новинки боевой авиации

В Подмосковном Жуковском стартовал авиакосмический салон МАКС-2013 - самый представительный за всю историю. В рамках салона, как ожидается, будут подписаны крупные контракты - портфель заказов может приблизиться к 10 миллиардам долларов. Впереди пять дней работы салона, много интересных премьер и лётная программа.

Новинки боевой авиации - гордость авиасалона МАКС-2013. Новый много функциональный и сверхманевренный самолет Су-30СМ не только летает так, что дух захватывает - возможности этого истребителя практически безграничны. Он может не только обнаруживать, но и поражать одновременно несколько целей.

Раньше подобные машины под названием Су-30МКИ поставлялись только на экспорт. В этом году эти мощные самолеты, несомненно, лучшие в своем классе, стали под крыло отечественных ВВС.

Еще один дебютант МАКСа - истребитель пятого поколения Т-50. По зрелищности и эффектности эти машины не уступают тем, на которых летчики асы обычно показывают фигуры высшего пилотажа.

Только эти новейшие боевые самолеты не только участники авиационных высоток, но и как, например, те же истребители или учебно-боевой вертолет Ми-28УБ - техника, реально поступающая в войска.

Сегодня открылся XI Международный авиационно-космический салон. Уже стало традицией - каждый нечетный год в конце лета все, кто связан с авиацией, собираются в подмосковном Жуковском, чтобы провести деловые встречи, заключить выгодные контракты.

 C приветствием к гостям авиасалона обратился Владимир Путин. Президент пожелал участникам форума удачи в реализации намеченных планов. Чтобы увидеть своими глазами достижения авиапрома, на МАКС сегодня приехал Дмитрий Медведев. Премьер заметил: финансирование отрасли в последнее время по государственной линии значительно выросло.

"В развитие авиапрома мы вкладываем в последние годы серьезные средства за счет средств федерального бюджета, за счет федеральных инвестиций. В 2012 году это было почти 90 млрд. рублей, что почти в 30 раз больше, чем в начале 2000-х. Существенно расширяется и горизонт планирования, приняты и долгосрочные программы развития гражданской авиационной техники и авиационной промышленности", - сказал Дмитрий Медведев.

Словно чтобы подтвердить звание не только авиационного, но и космического салона - еще одна громкая премьера на МАКСЕ - макет нового пилотируемого космического корабля, первый полет которого запланирован на 2018 год, причем речь идет уже не о концепте, который демонстрировался на прошлом МАКСе два года назад, а о макете корабля в натуральную величину.

Авиасалон будет работать всю эту неделю. В пятницу на МАКС начнут пускать не только профессионалов и журналистов, но и обычных зрителей.

Читайте также: