Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2013, 09:07

Пилотируемый корабль «Союз» успешно пристыковался к МКС

На 5,5 месяцев на орбиту отправился международный экипаж - два российских и американский астронавт. В программе экспедиции - научные исследования и эксперименты, а также выходы в открытый космос. Во время одного из них в безвоздушное пространство впервые будет вынесен факел сочинской Олимпиады.

Такого запуска еще не было. У космонавтов "Союза ТМА 10М" на этот раз помимо космических работ еще и олимпийская миссия. Бортинженер Сергей Рязанский и капитан корабля Олег Котов вынесут в открытый космос олимпийский факел.

Сам факел доставят на МКС через полтора месяца следующим экипажем Тюрина, Выход в открытый космос назначен на 9 ноября

"Первый выхожу я с видеокамерами и фототехникой, потом выходит Олег с факелом и, соответственно все это снимается, после чего мы поменяемся, если он мне даст подержать факел", - говорит бортинженер корабля "Союз ТМА-10 М" Сергей Рязанский.

Командир корабля "Союз ТМА-10 М" Олег Котов добавляет, что гореть факел не будет. "Было бы странно, если бы космонавт с зажженным факелом заходил в ракету", - отмечает он.

Впервые в истории пилотируемой космонавтики на станции одновременно будет находится 3 "Союза" и 9 членов экипажей. "Союз 9М" с экипажем Юрчихина в этот же день вернут Олимпийский факел на Землю. Именно от него и зажгут основной огонь Олимпиады Сочи-2014.

"У нас в плане работы будет написано, за какую команду болеть. Конечно, шутка. На самом деле, мы будем во многом болеть по видам спорта, которые нам больше нравятся", - говорит командир корабля "Союз ТМА-10 М" Олег Котов.

Такая возможность у космонавтов будет На станцию проведут трансляцию соревнований Олимпиады. Во время экспедиции космонавты так же отпразднуют 15-летие самой станции и дни рождения всех трех космонавтов десятого союза. Говорят, подарков особо не готовили, придумывать будут на месте.

"Я так понимаю, что мы как в октябре начнем отмечать, и как раз после Нового Года закончим, потому что у нас и Новый Год еще, и Рождество", - говорит командир корабля "Союз ТМА-10 М" Олег Котов.

Кандидат биологических наук Сергей Рязанский и бывший инженера ВВС в Пентагоне Майкл Хопкинс, летят впервые.

"Я очень взволнован, и немного нервничаю. Но я рад, что я такой не один", - говорит бортинженер корабля "Союз ТМА-10 М" Майкл Хопкинс.

Рязанский обещает вести блог о своих первых впечатлениях. Над интернет-страничкой космонавта работает его сын Миша. В плане экспедиции - три выхода в открытый космос, прием грузовых кораблей, медико-биологические, экологические и образовательные эксперименты. Космонавты также обещают поддерживать конференцсвязь со школьниками Земли и даже проводить уроки из Космоса.

"Мы стараемся убедить детей заниматься математикой, физикой, в астронавты приходят из разных областей науки, важно заниматься тем, что нравится", - говорит бортинженер корабля "Союз ТМА-10 М" Майкл Хопкинс.

Традиционная предполетная посадка деревьев, игра в бильярд и настольный теннис и родственники приехавшие проводить космонавтов

"Он шел 10 лет к этому в отряде, наконец-то он дождался этого. Я очень рад за него", - говорит отец Сергея Рязанского Николай Рязанский.

"Когда они прилетают на станцию, открываются люки, они влетают такие уже с улыбками на лице, на душе становится спокойно, что они уже дома", - рассказывает жена Олега Котова Светлана Котова.

Неожиданно за 10 минут до старта посмотреть на запуск ракеты приехал Жерар Депардье. Говорит, раз единственная женщина-космонавт Франции Энере Клоди его близкая подруга, которая как раз вылетала с космодрома Байконур, теперь он просто обязан посмотреть на запуск и наших российских космонавтов.

"Я уже не могу быть космонавтом: слишком крупный", - говорит Жерар Депардье.

До космического дома остается всего 6 часов полета. А до возвращения Домой на Землю долгие 6 месяцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей