Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2013, 21:28

За три дня в Сочи прошли шесть совещаний по перевооружению армии

Впервые вопросы оборонзаказа обсуждались так интенсивно - Президент собрал за одним столом заказчиков и производителей оружия и предупредил: он лично как Верховный Главнокомандующий проконтролирует, чтобы оборонзаказ был исполнен вовремя, а армия получила все самое современное. Ведь деньги на перевооружение выделяются огромные.

"Напомню, что в 2003 году общий объем бюджета Министерства обороны составлял 600 миллиардов. В этом году после последней корректировки бюджета расходы на Министерство обороны составят два триллиона 300 миллиардов рублей. Государство выделяет эти деньги для того, чтобы обороноспособность была обеспечена надолго и на длительную историческую перспективу", - отметил Владимир Путин.

К 2020 году планируется переоснастить порядка 70% армии. На боевое дежурство встанут высокоточные комплексы вооружений, так называемые меры неядерного сдерживания. Объемы производства такого оружия выросли вдвое в этом году, в следующем подрастут еще в 3,5 раза.

"Высокоточное оружие современное интегрирует в себе и системы разведки, и системы управления, и системы доставки и поражения. Все это вместе делает его в высшей степени эффективным. По сути, имея в виду высокую точность и мощь современную, это высокоточное оружие сегодня, по сути, становится альтернативой ядерному оружию, по своей эффективности оно ему по ряду параметров просто не уступает", - считает российский Президент.

Войска ПВО готовят новейший комплекс С-500, который сможет не только выполнять задачи противоракетной обороны, но и станет элементом ПРО. Ракетчикам поставят 22 новые межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования, а два ракетных полка оснастят новыми подвижными комплексами, и все уже в следующем году. Летчикам - новые бомбардировщики и истребители – Су-34 и Су-30. В 2017 году на дежурство встанет истребитель пятого поколения Т-50, аналогов в мире не имеющий.

Для космических войск готовят современную ракету-носитель "Ангара". Космосу нужно срочно наверстывать упущенное, заявил Президент. После ряда неудач отрасль должна срочно пересмотреть принципы организации и контроля, ведь именно космос давно не рапортовал об успехах, несмотря на стабильное и полное финансирование. Путин пообещал ровно через полгода собрать еще раз и заказчиков, и исполнителей, чтобы отчитались, все ли сделано.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей