Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2013, 18:23

Глава госкорпорации «Ростехнологии» презентовал Дмитрию Медведеву первый российский смартфон

В Москве сегодня представили первый российский смартфон - он получил название йотафон. У отечественной разработки впервые в мире на корпусе сразу два экрана - с обеих сторон. Один из них может работать даже когда батарея почти полностью разряжена. Это, безусловно, оценят любители гаджетов, ведь всем знакома ситуация, когда заряд уже на нуле, а розетки рядом нет.

"У нас тут будет все, как у Джобса", - рассказывали гостям презентации на входе. Когда на сцену вышел генеральный директор компании-разработчика российского телефона - тоже в потертых джинсах, не заметить вольного или невольного сходства с основателем Apple Стивом Джобсом и правда было трудно.

Главному достижению йотафона - российский телефон-компьютер уже можно купить и пользоваться - сегодня хлопали пользователи последних моделей совсем других марок.

Он, может быть, пока не самый модный и расположение камеры где-то снизу уже едко прокомментировали в духе "это по-нашему", но вызывать эмоции, пусть и противоречивые, ему удается без труда.

На специализированных электронных выставках и форумах первый российский смартфон уже показался. Он даже стал лауреатом на фестивале "Каннские львы" в категории "Инновации". В России презентация смартфона проходит в Центре современного искусства. Возможно, во многом как раз из-за тех самых новаций, которые выглядят неожиданно и смело.

Экраны с обеих сторон, как не парадоксально, продлевают общее время работы телефона. Основной - обычный жидкокристаллический, с обратной стороны - вспомогательный, он работает в режиме и по технологиям электронной книжки на жидких чернилах. На него без труда выводятся СМС, электронные билеты, биржевые сводки, новости. Этот экран будет работать еще десятки часов, даже после предупреждения о критически низком уровне батареи.

Эта идея буквально осенила Владислава Мартынова. Аккумулятора его смартфона тоже хватало в лучшем случае на день.

"Экран всегда в спящем состоянии. Мы для того, чтобы получить информацию, всегда его включаем, запускаем приложения, делаем это по 150-200 раз в день. Это неудобно, ненормально, отвлекает от общения с людьми. Мы подумали, почему бы не интегрировать второй дисплей, который потребляет меньше энергии и который будет всегда включен", - сказал генеральный директор компании Yota-devices Владислав Мартынов.

Йотафон даже внешне опережает время: подобный изогнутый корпус Apple собирается выпустить только в следующем году.

Одним из первых обладателей новинки стал российский премьер Дмитрий Медведев. Его ему подарил сегодня Сергей Чемезов, руководитель "Ростехнологий" - корпорация помогала Йоте разрабатывать смартфон. А сегодня внимательно следит за реакцией на изобретение.

С.Чемезов: "Сказали, что это действительно очень уникальное изобретение".

Д.Медведев: "Apple напрягся, в общем, после нашего смартфона?"

С.Чемезов: "Совершенно верно".

Д.Медведев: "А называется он йотафон?"

С.Чемезов: "Йотафон, да. Это первый у нас смартфон российский, который мы создали, это 100% российское изобретение".

Стоимость йотафона - 20 тысяч рублей - на уровне лучших моделей других телефонов, работающих на операционной системе "Андроид". Но конкуренции в Йоте не боятся - соперничать просто не с кем. Российский смартфон, уверены в компании, принципиально новый и единственный на рынке продукт, который уже сегодня в очередной раз начал менять мир мобильных телефонов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей