Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2013, 21:47

Это не лечится — кто впадает в панику, забыв мобильный, и задыхается, отключившись от Интернета?

Барак Обама на неделе снимал сам себя с друзьями на смартфон, чем сам себя поставил в крайне неловкую ситуацию. Хотя люди с Обамой на фото были достойные - британский премьер Кэмерон и датский - Хелле Торнинг-Шмидт. Только место было для улыбок в камеру не подходящее - нобелевский лауреат Обама был на панихиде по нобелевскому лауреату Манделе.

Такие фото называют селфи, по-русски - самострел. А Обама стал жертвой нового повального увлечения, превратившегося в дурную привычку - щелкать себя под девизом "и я там был", а потом хвастаться в соцсетях. Психологи объяснили - уже появился новый диагноз - "селфизм", который они готовы внести в свои справочники. И он будет не единственной новой зависимостью в главе "киберзаболевания, передающийся сетевым путем".

Катя Пономарева девушка только закаленная, но и общительная. Читатели ее странички в Интернете едва успевают следить за событиями. Жизнь прекрасна. Но есть одно обстоятельство, которое расстраивает или даже пугает: вдруг останешься без телефона? Забудешь или потеряешь.

"Без него сейчас не вижу смысла жизни. То есть лучший друг мой сейчас стал. Как-то пошли в сауну тоже с ребятами, купила чехол специальный, такой резиновый, чтобы он не промок, так я его в чехол и с собой в сауну", - рассказывает Катя Пономарева.

Однажды Катя решила, что у нее интернет-зависимость и уехала за город без телефона. Но ей стало так плохо, что опасный эксперимент решила не повторять, а просто изменить отношение к проблеме.

"Все-таки вернулась к нему обратно. Я  не считаю, что это проблема, я считаю , что это просто… Сейчас же все мобильные, жизнь мобильная", - говорит она.

Современный психотерапевт тут нашел бы и поставил сразу несколько диагнозов: номофобия - страх остаться без связи, "эффект "Гугл" - когда поисковик заменяет память, онлайн-зависимость и даже "синдром фантомного звонка", когда кажется, что телефон звонит кармане. Галлюцинации и фобии - дело не шуточное. Но никто не стесняется и уж тем более не лечится, ведь у кого их сегодня нет?

"Я думаю, что в этом смысле такой диагноз так или иначе может поставить большинство жителей планеты себе в той или иной степени". – сказал Борис Акимов.

Бизнесмен Борис Акимов считает себя православным человеком, и каждый год соблюдает пост. Впервые в пост он решил отказаться не от мяса и алкоголя, а от чтения ленты в "Фейсбуке". Но и то, разрешил себе одним глазком - по работе.

"От "Фейсбука" было сложнее всего отказаться мне лично в тот момент, когда я  решился на это. Сложнее чем от пищи, от алкоголя, от прочих каких-то физических ограничений", - говорит Борис Акимов.

Благодаря Интернету вечеринки стали менее шумными, незабываемые моменты еще менее забываемыми. Но интереснее, что происходит с человеком, который вдруг выпал из матрицы. Без телефона в компании неловко, сложно делиться новостями без планшета. Поколение, выращенное Интернетом, мыслит ссылками. Не может дочитать статью до конца, не умеет анализировать. И главное - разучилось сосредотачиваться на чем-то одном.

"У них взрыв в голове происходит. Они сразу подключают мыслительный процесс и рождают задачки какие-то, что они будут делать в будущем, сразу планов куча и громадье, или откатываются в прошлое, начинают копаться в прошлом", - говорит инструктор йоги Александра Грачева.

Учитель йоги Александра Грачева преподает 10 лет. За эти годы публика изменилась. Вывести людей из состояния зомби - работа долгая и неблагодарная. И лучше всего помогают радикальные методы.

"У меня последний семинар был в Шри-Ланке. Я группу возила, у нас была полуторадневная практика молчания. И я видела, как у очень многих людей открылись глаза на внешний даже мир", - рассказывает инструктор йоги.

Вот говорят ведь, что нет более унылого занятия, чем просмотр чужого фотоальбома. Но почему же социальные сети ловят людей, как браконьеры рыбу?

"Самый сильный  наркотик для нас, то, что делает нас счастливыми - это когда другие люди любят нас, когда другим людям нравится то, что мы делаем, когда другие люди довольны нами", - говорит Иван Засурский.

Тут, как говорится, ничто человеческое не чуждо. И звезды, обласканные народной любовью, зависают. Знаменитый пианист Денис Мацуев признается, что пальцы чаще на клавишах смартфона. "Одной рукой я играл, а другой снимал", - говорит пианист Денис Мацуев.

Такой виртуозности не ожидал даже маэстро Гергиев - застыл в изумлении. Ежедневно наполнять страничку, как газету - это ведь каторжный труд. Но за социальные сети не платят денег - и в этом весь секрет.

Как у любой игры, у соцсетей есть свои правила: нужно изображать яркую, полноценную жизнь. А это - семейный очаг, путешествия, покупки. Какие-то жанры уже не в тренде: еда, котики, афоризмы писателей - уже дурной тон. А кто не в курсе, тот проиграл. Запостить не ту фотку - это все равно, что прийти на светское мероприятие вот в клетчатой, без шансов на успех. Чтобы преуспевать в Сети, нужно точно так же следить за трендами.

А если кто-то молчит в Сети, лишь читает и думает, что на свободе - значит, скорее всего, сам не заметил, как оказался в игре. Популярный диагноз Интернета - депрессия. Кажется, что друзья живут более яркой жизнью. Хотя вот как на самом деле они развлекаются.

"Племенам диким в  Африке в какой-то момент, когда появилось телевидение, показали телевизор, и они не знали, как на него смотреть. Они все время пытались за телевизор зайти, посмотреть, что там, они пытались внутрь кадра как-то залезть, как-то разглядеть что-то, - рассказывает президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский. -  То же самое с Интернетом. Интернет с нами недавно еще.

То, с чем не может справиться взрослая психика, тем более не под силу детской. Елена Тиханина не дает дочери компьютер. Только мультфильмы - полчаса в день. Но это пока Ариша маленькая.

"Как любая мама я понимаю, что сейчас век технологий, от этого никуда не уйдешь", - говорит она.

"Твиттер" закрывай - баю бай", чтобы эта популярная в Сети колыбельная, не стала реальностью для девочки, родители начали с себя и стали отключать вечерами компьютер. Сначала было тяжело, а потом оказалосьстолько свободного времени! Это - маленькая, интуитивная попытка утвердить культуру общения с Интернетом, хотя бы в рамках одной семьи. Культуру, которой еще пока нет в обществе. Но врачи предупреждают, если лекарство от интернет-зависимости миллионы людей не примут вовремя - психические расстройства станут самыми распространенными заболеваниями на планете.

Читайте также: