Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2014, 21:35

Фабрики по производству биомассы готовы штамповать запчасти для человека

Уникальная фабрика по производству человеческих клеток открылась в Екатеринбурге. Там круглосуточно без выходных роботы будут выращивать сырье для людей, из которого можно будет делать что угодно - от кожи для пересадок при ожогах до жизненно важных органов.

Как говорят российские ученые, это практически лаборатория запчастей, которые будут печатать на объемном принтере. Но это - дело будущего.

Сегодня Найджел приветствует правой. С ее же помощью управляется с самурайским мечом. Кончиками пальцев правой руки очищает банан от кожуры и печатает письмо своим российским приятелям.

После серьезной травмы и ампутации Найджелу предложили стать испытателем самого совершенного в мире протеза. Это фактически обычная рука человека управляется мозгом Найжела. Оставшиеся мышцы в верхней части руки получают команду, электрические сигналы от их сокращения передаются чипам. Рука вращается вокруг своей оси, пальцы гнутся, у кисти - 14 режимов захвата: можно и шнурки завязать, и холодильник открыть. С ней мужчина очень скоро снова почувствовал себя человеком. Черную руку бионического происхождения он даже не прячет, в отличие от обычного, телесного цвета и анатомической формы, протеза. 

Эта рука пока выглядит как деталь Терминатора, но стоит всего 500 долларов. Ее детали Николя напечатал на 3D-принтере, все собрал по чертежам знаменитого Гейла Ланжевина. У того в Париже целая мастерская по производству человекоподобных существ.

Первого робота-человека, собрать которого может каждый - все инструкции есть на сайте мастерской, Гейл сейчас возит по всему миру. Глаза, руки, речь и поведение - да ведь он такой же, как мы - неизменная реакций зрителей.

"То, что было в фильмах, когда люди заменяли поврежденные части тела, как детали в машине - это как раз то, что мы делаем. Лет через 20-30-50 мы сможем это увидеть", - считает скульптор, изобретатель Гейл Ланжевин.

Это - уже не кино. Фрэнк - первый в мире робот из искуственных органов, так похожий, во всяком случае, своим внутренним миром, на нас с вами. Этот почти человек стоит миллион долларов. У него искусственное сердце перекачивает синтетическую кровь, легкие дышат, глаза видят, а уши слышат.

"В отдаленном будущем некоторые из частей этого тела смогут делать куда больше, чем сейчас делают органы и части тела здорового человека", - уверен психолог, футурист, прототип робота Рэкс Бертольд Майер.

Тем, чьи органы не работают и требуют замены, некоторые использованные здесь технологии уже сейчас упрощают жизнь. С 36 лет у Риты Клирбизём полная слепота из-за пигментного ретинита. Искусственный глаз "Аргус-2" частично возвращает зрение. Доктор объясняет детали операции: микрочип внутри глаза получает изображение через камеру в очках и направляет сигнал к глазному нерву.

Глаз - это, конечно, не самое сложное. Сейчас ученые осваивают трехмерные принтеры и задумываются о печати любых органов человеческого тела. В московской лаборатории уже распечатали и кусочек хрящевой ткани, и даже человеческое ухо.

Картридж принтера здесь заправлен человеческими же клетками. Их источником, что немаловажно, может стать любой, кому потребуется замена органа.

"Я прихожу в госпиталь, мне делают липосакцию, в жире всегда есть определенный пул стволовых клеток, из них делаются подобные образования, кладутся в биопринтер и - вуаля!" - рассказывает, доктор биологических наук, заведующий исследовательской лабораторией 3D Bioprinting Solutions Сергей Новоселов.

Дальше клеточную массу - строительный материал - необходимо нарастить. Этот процесс займет месяц, сама печать печени, почки или сердца - несколько часов. В лаборатории уже есть примерный план развития - к 2020 году компания рассчитывает разместить свои акции на бирже с готовым продуктом. Начать решили с почки.

"Почка, с точки зрения ее анатомии, один из самых сложных органов человека. Очень хитрое анатомическое строение. Если мы напечатали почку, мы напечатаем все остальное, кроме мозга", - уверен Сергей Новоселов.

Напечатать мозг, уверяют ученые, когда технологию отработают не только на животных, будет несложно. Проблема в том, как залить или закачать туда информацию - с роботами в этом плане как раз проще - и кем тогда считать полученного индивидуума.

"Если мы сможет сделать все заменяемым - и руки, и плечи, все тело: мозг, мускулы, нервы, тогда можно ставить вопрос: человек это или робот", - считает Гейл Ланжевин.

Изобретатели не претендуют на роль Создателя, называя себя лишь дизайнерами или конструкторами. При этом все, как один уверены: эволюция продолжается. Останется ли человек на ее вершине и в каком виде, прояснится уже в ближайшие десятилетия.

Читайте также: