Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2014, 21:17

Компания «Лукойл» приступила к добыче нефти на месторождении «Западная Курна-2» в Ираке

На торжественной церемонии, посвящённой этому событию, огласили приветствие Президента Путина. Контракт заключён на 25 лет. Чтобы добиться права на разработку иракской нефти - представителям России понадобился не только профессионализм, но и дипломатические таланты.

Ни капли нефти. Пожалуй, впервые церемония начала добычи была полностью виртуальной. Никаких труб, кранов - компьютерная графика. И это, пожалуй, логично.

"Таких проектов сегодня нет в мире. Это последнее, уникальное месторождение, которое было введено в эксплуатацию из открытых. Мы прошли уникальный процесс, когда с нами вместе формировалось законодательство Ирака, таможенное законодательство, законодательство недропользования", - говорит президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов.

Эту нефть, в дельте Тигра и Евфрата, нашли ещё советские геологи. Кадры кинохроники, Ирак, 1973 год. Нашли и ахнули: запасы - колоссальные. По современным меркам - второе по величине неразработанное месторождение в мире.

Четырнадцать миллиардов баррелей нефти. Они находятся на глубине 2,5 километра. Причём, на совсем небольшом участке. 400 квадратных километров, 20 на 20. Для сравнения: это примерно пятая часть всех разведанных запасов нефти на территории России.

Борьба за право качать эту нефть длилась 40 лет. Сначала все шансы были у СССР. Рухнули, вместе с Союзом. В конце девяностых с Ираком смогла договориться компания "Лукойл". Но режим Саддама Хуссейна, по политическим мотивам, расторг контракт. А затем сам канул в Лету. На арену, разбомбив Багдад, вышли американцы. Несмотря на их аппетиты и влияние в регионе, российские нефтяники выиграли тендер, при этом обошли британские, французские и китайские компании-гиганты.

"Я прекрасно помню 2010 год, лето, когда мы приехали, и в первый день для меня было удивительно: мы пережили три бомбёжки, три ракетных обстрела. Это продолжалось достаточно долгое время. Но мы уже начинали здесь работать", - вспоминает заместитель менеджера проекта установки подготовки нефти Виталий Дьячков.

Нефть, оружие, опасность. Война закончилась, но Ирак мало изменился. Договорился с правительством - попробуй найти общий язык с населением. Это земля так называемых "болотных арабов". Вооружённые племена, практически не признающие никакой власти. 70 тысяч человек. Которые, кстати, ещё и враждуют между собой.

В деревне как раз живёт одно из таких племён. Те самые "болотные арабы". Сотни лет они вели аскетичный образ жизни. По территории передвигались на лодках. Здесь везде была вода, но во время правления Саддама Хуссейна болота осушили, чтобы из кочевников племена превратились в оседлых животноводов. Сейчас у них появилась возможность стать ещё и нефтедобытчиками.

Буквально сидят на нефти. При этом в глаза бросается катастрофическая бедность. Шейх, по сути - предводитель племени, приглашает в зал официальных приёмов. Хижина из тростника. По-восточному дипломатично объясняет: русских здесь любят.

"Мы разводим коров, сеем немного хлеба. Но теперь наши мужчины получили новую работу. На нефтяных вышках. А это же совсем другие деньги, другой уровень. От наших властей мы получаем компенсацию - хорошо. Вот если бы русские дали нам ещё больше рабочих мест!" - говорит шейх племени Мохаммед Хайралла.

Месторождение российские нефтяники осваивают вместе с иракскими коллегами. Контракт - на 25 лет. Сейчас, на первом этапе, добывают 120 тысяч баррелей нефти в сутки. К концу года выйдут на объём 450. На пике планируют добывать более миллиона баррелей ежедневно. Перспектива впечатляет даже министра нефти Ирака. Он подчеркнул это сегодня.

"Чтобы вы понимали масштабы нашего совместного проекта: 1 миллион 200 баррелей в сутки. Весь Ирак, на всех своих месторождениях в сутки добывает 3,5 миллиона", - отмечает министр нефти Ирака Абделькарим Луэйби.

Нефти много, нефть высокого качества - из неё можно делать что угодно, от топлива до полимеров, нефть удобно расположена. От примесей её чистят здесь же, на собственном заводе и по трубопроводу гонят на побережье. Всего сто километров. В танкер и к покупателю. Российская компания получила доступ к одному из самых привлекательнейших месторождений в мире. Если учесть, что мир шаг за шагом приближается к энергетическому кризису, это не только ресурсы, это ещё и влияние. Плюс возможность наладить сотрудничество. И это прозвучало в приветственной ноте, направленной в Ирак Владимиром Путиным.

"Таких больших месторождений мы не запускали в эксплуатацию уже десятилетие. И технологически, и с точки зрения управления проектом, это крупнейшей проект и крупнейший успех российской компании", - говорит заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Накануне запуска проект оценили независимые аудиторы. Их вывод: среди проектов подобного масштаба в мире успешно реализуется лишь один из десяти. А подготовка длится годами. Российские нефтяники начали с нуля и получили первую коммерческую нефть с этого месторождения через 26 месяцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей