Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2014, 12:11

В Нижегородской области борьбу с нарушителями помогают вести беспилотники

Небольшие аппараты крайне сложно заметить с земли, а вот с воздуха те, кто незаконно ловят рыбу, хорошо видны. Благодаря таким воздушным разведчикам полицейским удается собрать неопровержимые доказательства против нарушителей.

Снятые с высоты 500 метров видеокадры становятся неопровержимой уликой. На них - двое браконьеров с резиновой лодки выставляют на реке сети.

Легко отделаться от прибывшего наряда полиции привычными рассказами "у нас тут пикник и мы культурно отдыхаем" в этот раз не получится.

"Я знаю, там сеть стоит, у входа две сети, всe это на камеру заснято", - поясняет полицейский.

С такой доказательной базой горе-рыбакам уже не найти, что ответить. Вместе с сотрудниками полиции они оправляются на место преступления и вынимают одну за другой все шесть выставленных сетей, в которых трепещется рыба. Браконьеры в недоумении: кто этот таинственный секретный агент с видеокамерой?

Им сверху видно всe - с неба за браконьерами теперь охотятся беспилотники.

"Абсолютно застигаются врасплох. На птицу похоже, аэродинамический силуэт миниатюрный, плоский, вытянутый, не создаeт большого сопротивления воздуха. Человек его даже не видит и не слышит", - говорит начальник группы эксплуатации Беспилотных летательных аппаратов Авиационного отряда специального назначения ГУ МВД по Нижегородской области Евгений Ульянов.

Передвижная станция управления полeтами - в неприметном микроавтобусе. Оператор дистанционно ведeт аппарат на расстоянии двадцати пяти километров, видео с беспилотника передаeтся сюда в режиме реального времени и сразу записывается.

"Камера установлена в передней части самолeта, имеет двадцатикратное оптическое приближение и гиростабилизированную платформу на трeх осях, что позволяет довольно чeткую картинку всегда иметь, независимо от тряски борта в воздухе", - рассказывает начальник группы эксплуатации Беспилотных летательных аппаратов Авиационного отряда специального назначения ГУ МВД по Нижегородской области Евгений Ульянов.

Хозяева автомашины даже не догадываются, что сети, которые они спрятали в багажнике, уже попали под прицел.

На вооружении авиационного отряда специального назначения сейчас семь беспилотных летательных аппаратов. К примеру, один из них способен провести в небе 3,5 часа, дальность полeта 50 километров, а максимальная высота, на которую он может подняться, 3600 метров.

Как говорят в полиции, за 2 месяца авиационной охоты благодаря полученным уликам-видеозаписям на браконьеров уже возбуждено 196 уголовных дел за незаконную ловлю рыбы. Контролируя с неба огромную территорию, беспилотники выслеживают нарушителей в самых потаeнных и труднодоступных участках акватории Волги и Оки - видео-око воздушного патруля всегда где-то рядом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей