Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2014, 12:17

Современный робот должен уметь всё

В Германии группа инженеров работает над созданием механических помощников, которые смогут выполнять работу по дому и помогать людям, чьи возможности в силу здоровья ограничены. Пока умная техника в буквальном смысле проходит обучение, совершенствуя свои навыки.

Стол, два стула, раковина, кофеварка – это не кухня, а испытательный полигон для роботов. В институте Вайнгартена, городка на швейцарской границе вот уже больше года их учат, как обсуживать людей, которые сами за собой ухаживать не в состоянии. Через пару лет одна из этих машин отправится в настоящую квартиру помогать по хозяйству инвалиду.

Роботы-помощники, а их два: Кэйт и Марвин – выглядят пока не очень презентабельно. Глаза от компьютерной приставки, руки – от уже готовых промышленных роботов. Бюджет у проекта скромный, в отличие от ожиданий инженеров. Они знают, сколько людей с надеждой следят за их работой.

"Один инвалид, электроинженер из Ульма написал мне, что хочет участвовать в проекте. И он не один. Уже есть много желающих протестировать наших роботов-помощников", - говорит профессор, глава института искусственного интеллекта г.Вайнгартен Вольфганг Эртель.

Главную ставку здесь делают на робота по имени Марвин. Именно его через два года будут испытывать в реальных домашних условиях. Сейчас в лаборатории вплотную работают над навыками его общения.

В идеале, в мире людей Марвин должен вести себя как человек. То есть не только выполнять простые задания: например "принеси кофе" или "убери со стола", но и реагировать на такие просьбы: Марвин, сделаем селфи?

Робот уже знает, что люди захотят с ним сфотографироваться.

Насколько же далек тот день, когда роботы-помощники станут для нашего мира обыденностью. Они, и сейчас не такая уж редкость. Робо-официант, например, трудится в одном из суши-баров Тайланда. В Японии роботу доверили работать с ножом на кухне, правда, тоже лабораторной. Путц-фрау, немецкая робот-уборщица скоро сможет поддерживать чистоту в квартире. Ну а британский добродушный громила всегда может собрать толпу зевак и развеселить людей.

И все же люди, особенно пожилые, роботам не доверяют. Это показывают социологические исследования. Выпускник Бауманского института Владимир Захаров в проекте создания робота-помощника для инвалидов, отвечает за системы безопасности. Права на ошибку у него нет.

"Первая реакция, естественно, неприятие. Потому что опасность, новые технологии и все такое. И любая ошибка, она очень дорогого будет стоить. И мы должны исключить любую возможность столкновения с человеком", - говорит инженер Владимир Захаров.

И поэтому, как бы робот ни выглядел, непременной его частью еще долгие годы будет оставаться красная кнопка, с помощью которой машину в любой момент можно выключить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей