Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2014, 15:00

Соединенные Штаты теряют второй за неделю космический корабль

В Соединённых Штатах специалисты космической отрасли пытаются понять, что стало причиной серьёзной аварии, уже второй за неделю. Лишь на днях агентство НАСА лишилось "грузовика", который должен был отправиться к МКС, теперь в Калифорнии во время испытаний взорвался частный суборбитальный корабль.

Через несколько месяцев на нём планировали свозить на орбиту первых туристов, среди которых, к слову, немало голливудских звёзд. Но путешествие, если не отменяется, то по крайней мере откладывается. И, возможно, надолго.

В поисках обломков корабля SpaceShipTwo спасатели облетают квадрат за квадратом. Пока основная версия - катастрофа произошла из-за неполадок в работе двигателя, спровоцировавших взрыв. Впервые за всю историю частных суборбитальных полетов в баки ракетоплана залили новое топливо, получаемое при переработке пластика. Оно должно были увеличить мощность установки.

"Хвост лежит на расстоянии мили или даже больше от фюзеляжа. Другой крупный фрагмент — еще дальше. Обломки не разлетаются так далеко после столкновения аппаратов с землей, скорее всего, корабль начал распадаться еще в воздухе. Когда мы прибыли на место, часть обломков еще даже не успела упасть", - сообщил шериф Донни Янгблад.

После отделения от самолета-носителя на высоте 20 километров SpaceShip включил собственный двигатель. После чего нужно было набрать гиперзвуковую скорость и выйти в нижний космос, то есть подняться на высоту до 100 километров над Землей.

"Старт произошел в 9:20 утра, в 10:10 SpaceShipTwo отделился от ракеты-носителя. Через 2 минуты стало известно о неполадках", - сообщил глава испытательного полигона Стюарт Витт.

Из двоих катапультироваться успевает только один пилот. Сейчас за его жизнь борются врачи военного госпиталя.

По оценкам следователей, расследование катастрофы займет несколько месяцев. А это значит, что компания Virgin Galactic теперь просто физически не сможет выполнить свое обещание — осуществить первый полет с пассажирами до конца этого года.

"Космос суров, и сегодня был трудный день. Мы поможем расследованию выяснить, что произошло сегодня, и продолжим работу. Будущее складывается из таких дней, как сейчас", - заявил глава компании-производителя Джордж Вайтсайдс.

На борту SpaceShip могут поместиться до 6 космических туристов. Ради нескольких минут полета в невесомости по 250 тысяч долларов уже заплатили такие знаменитости, как Анджелина Джоли, Леонардо Ди Каприо и Леди Гага. Всего в очереди более 700 человек, есть в списке и несколько россиян.

Идейный вдохновитель проекта стоимостью в полмиллиарда долларов, британец Ричард Брэнсон пока отступать не намерен.

"Я мечтал о полете в космос с того дня, как еще мальчиком увидел, что человек долетел до Луны. И вот мы собираемся запустить первый в мире коммерческий космический корабль", - говорит предприниматель Ричард Брэнсон.

Это уже второе космическое ЧП в США на этой неделе. В среду через 6 секунд после старта взорвалась грузовая ракета "Антарес". Обошлось без жертв, но репутации американской космонавтики был нанесен серьезный урон. Незадолго до этих катастроф Вашингтон принял политически мотивированное решение отказаться от услуг Роскосмоса. В НАСА сделали ставку на частные космические корабли и в сентябре заключили контракты с двумя компаниями почти на 7 миллиардов долларов. Тогда громко заявили, что с 2017-го года с "монополией России в космосе будет покончено". Теперь в США приостановлены все полеты подобных ракет на неопределенный срок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей