Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2015, 21:00

Любители астрономии по всему миру сегодня наблюдали редкое небесное явление — полное затмение Солнца

Миллионы жителей Земли наблюдали сегодня за довольно редким явлением. Луна закрыла солнечный диск где-то полностью, где-то частично. В следующий раз такое произойдёт не раньше, чем через 18 лет. Поэтому многие, вооружившись защитой для глаз, от масок сварщиков до старых дискет и рентгеновских снимков, вглядывались в небо с интересом.

Две минуты, чтобы увидеть конец света средь бела дня. Такое бывает нечасто. Полное солнечное затмение – это когда луна медленно закрывает солнечный диск, и наконец, оставляет вокруг него лишь яркие сполохи. Ради этого десятки тысяч туристов устремились на Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. Именно здесь небесное шоу было видно лучше всего.

Немногочисленные гостиницы забронированы полностью. В норвежской провинции Лонгийр вырос целый палаточный городок. Все, чтобы увидеть "черное Солнце".

"У нас в Германии будет только частичное затмение, и я специально приехал сюда, чтобы увидеть полное", - говорит один из туристов.

По Земле тень Луны полосой почти в полтысячи километров начала движение после полудня по Москве - сначала накрыв часть Атлантического океана, Северную Африку, Гренландию, страны Старого Света и европейскую часть России. И чем ближе тень к Северному полюсу, тем более полным оказалось совмещение дисков двух небесных тел.

В России лучше всего дуэт Солнца и Луны смотрелся из Мурманска. Здесь самую яркую звезду спутник Земли перекрыл почти на 90 процентов.

Самое главное - не смотреть на затмение без защиты, это опасно для глаз. Солнечные очки тоже не годятся. Социальные сети доказали - придумать можно что угодно. Продырявленная коробка, даже микроволновая печь - эдакий спонтанный флешмоб космических масштабов. Горожане скупили в местных магазинах едва ли не все специальные стекла для сварщиков. Кто-то отыскал в столе старенькие дискеты, другие прикрывались тонировкой автомобиля или смотрели на небо через рентгеновский снимок собственной ноги.

Самое удобное место для наблюдения за солнечным затмением - площадка у монумента Защитникам Заполярья - знаменитого дозорного Алеши. Горожане пришли сюда целыми семьями, но наблюдать за происходящим на небе получается с переменным успехом. Солнце, конечно, видно, но его то и дело перекрывает не только Луна, но и плотные тучи. К вечеру в Мурманске вообще ожидается штормовое предупреждение. Так что те, кто сегодня посмотрел на небо и увидел необычное природное явление, могут по праву считать себя счастливчиками.

В Москве небесное шоу наблюдали с десятка площадок. Самая главная - в парке Горького. Чуть темнее на пару минут сегодня стало и в Египте и в Греции. Но самые лучшие места в этом природном театре выбрали, пожалуй, авиапассажиры. Из Мурманска в небо ради редкого зрелища отправился переполненный рейс. Цена билета 10 тысяч рублей. Но этих денег не жалко, чтобы оставить на память уникальные кадры, или больше того - во время максимальной фазы затмения сделать предложение будущей жене.

Российские ученые вместе с иностранными коллегами забрались еще выше. Не сами конечно - запустили стратостаты - по сути, колбы с камерами на парашютах. Почти из космоса — идеальная картинка. Весь вечер её транслируют на Арбате в Москве.

А в Петербурге у телескопа в Пулковской обсерватории даже искушенные знатоки стояли, запрокинув голову. Через телескоп редкое явление проецировали на большой экран. По словам ученых, Луна каждый год отходит от Земли на четыре сантиметра, а значит, через пару сотен лет окружности светила и Луны уже не будут совпадать. Похожую картину можно будет наблюдать еще через полгода. Тогда больше повезет жителям Южного полушария планеты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей