Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2015, 21:06

Российские оружейники представили на форуме «Армия-2015» новейшие образцы своей продукции

Сегодня в подмосковной Кубинке в парке "Патриот" на форуме "Армия-2015" были представлены образцы оружия, которые только недавно перестали быть секретными. Многие из них не имеют аналогов на мировом оружейном рынке.

Почти всё, что представлено, можно трогать и испытывать. Например, научиться управлять внедорожником "Патруль". На этой выставке Президенту России показали и разработку, которая может защитить военные объекты от пристального внимания разведки иностранных государств через интернет.

Огонь на поражение! Впервые все желающие видят зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" в действии. Ему нет равных в уничтожении воздушных целей на ближних расстояниях. Эстафету подхватывает огнеметная система "Солнцепек". Далее следует залп из всех видов орудий.

Поддержка с воздуха не менее внушительная. Атака идет по всем направлениям. И в небе и на земле - новейшие образцы военной техники. Впервые увидеть эти машины можно было на параде 9 мая на Красной площади. Сегодня можно оценить технику в деле. Новые десантные машины "Ракушка", внедорожники "Тайфун", БТРы, танки - все, что стреляет по самым различным целям. Эта демонстрация возможностей новейшей российской техники — самая зрелищная часть форума "Армия-2015", но далеко не единственная.

Первое, что видят посетители - это военная техника прошлого столетия. В самом начале экспозиции - танк, который производили в конце 20-х годов ХХ века. Рядом вся информация о нем: легкий танк Т-18. По современным понятиям, он не только легкий, но и очень маленький. Трудно представить, как внутри помещался военный, а ведь еще были боеприпасы.

Это энциклопедия на гусеницах — техника из 14 стран, 60 машин, представленных в музее, существуют в единственном экземпляре. Здесь пересекается прошлое, настоящее и будущее армии. На территории в пять тысяч гектаров - все виды российского вооружения, которые только можно представить.

Технику руками трогать можно и нужно. Новые образцы открыты для посетителей. Все можно испытать на прочность. Внедорожник "Патруль" еще только проходит испытания. Он бронированный, сделан на базе серийного КамАЗа, а значит, прост в обслуживании. Главное преимущество - высокая проходимость. Горы, вода - ему все нипочем. На крыше внедорожника установлена башня для ведения стрельбы. Легким движением обеих рук он поворачивается в любую сторону.

Разработчики из пятисот компаний показывают то, что еще вчера было военной тайной. Второе поколение формы солдата будущего: в огне не горит, защищает от выстрелов из автомата и осколков. В шлеме — компьютер, позволяет видеть то же самое, что и спутники. Производитель самого популярного в мире автомата Калашникова представляет оружие будущего.

"Это оружие не имеет мировых аналогов. У этого карабина совершенно нет отдачи подброса оружия. То есть, когда стреляем из него, он стоит на месте, как вкопанный, как будто это какая-нибудь "мелкашка". Оружие не уходит с прицельной линии, и мы можем делать повторные прицельные выстрелы очень быстро", - поясняет советник генерального директора концерна "Калашников" Андрей Кирисенко.

Некоторые образцы увидят лишь специалисты. В частности, модель СВЧ-пушки. Она способна обезвредить радиоэлектронику беспилотников и боеголовки на расстоянии более десяти километров. Выступая на открытии форума, Президент отметил, что к 2020 году доля современных образцов оружия в действующей армии должна вырасти до 70%.

"В текущем году состав ядерных сил пополнит более 40 новых межконтинентальных дуалистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически современные системы противоракетной обороны. В апреле начата полноформатная работа радиолокационной станции в Армавире, в ближайшее время пройдет испытание нового радиолокационного узла обнаружения воздушных целей. Будем контролировать важное западное направление", - сказал Президент.

Президент посетил армейский магазин. Гости форума смогут купить не только военную униформу, но и списанную технику. Она не стреляет, но ездит и плавает, например, армейский тягач - мечта охотника или рыболова. Зарубежные партнеры смогут заключить новые контракты. Здесь представлены 280 образцов современной и перспективной военной техники.

"Здесь создан комплекс - образно можно назвать, "оборонный супермаркет", в который вооруженным силам других стран можно приехать, посмотреть, попробовать, поездить, пострелять, приобрести. Сергей Викторович Чемезов предложил идею сразу обучить работе или воевать на приобретенной военной технике", - сказал глава Минобороны Сергей Шойгу.

"Мы выступали и выступаем за мир, но, безусловно, открывшаяся выставка и продукция, представленная здесь, является лишним доказательством того, что оборонно-промышленный комплекс нашей страны активно развивается. Такие мероприятия не только укрепляют авторитет России на международной арене, они показывают реальное положение вещей. Нам есть, чем гордиться", - заявил генеральный директор государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов 

На форум приехали делегации из 70 стран. Многие используют российскую военную технику уже давно и готовы покупать новую.

"У нас есть российская авиация — МИГ-21, МИГ-24 и боевые вертолеты. Они очень полезны, а также БМП, танки. Мы хотим подробно изучить, чего вы достигли за последнее время, взять все самое лучшее", - говорит контр-адмирал Рави Виджегунарте, прибывший из Шри-Ланки.

Другие изобретения только разработаны. Ученые в форме представляют свои достижения. Они служат в научных ротах. Эти подразделения созданы в рамках эксперимента. Одаренные выпускники вузов учатся воевать и параллельно занимаются исследованиями. Денис Столяров создал программу, которая способна найти в интернете изображение, сделанное с закрытых военных объектов. Об этом Денис рассказал Президенту.

"Если каким-то гражданским лицом будет сделана фотография, содержащая бортовой номер военной техники, то с помощью системы можно этот момент отследить и сформировать предложения по дублированию этой же фотографии, но уже по другим координатам для того, чтобы нельзя было оперативно установить, где конкретно она была сделана", - рассказал он.

Форум проходит на территории парка "Патриот" в подмосковной Кубинке. Еще в январе здесь был лес. При строительстве военные использовали новые технологии, которые уже применяются в армии. На смену старым брезентовым палаткам пришли новые водонепроницаемые конструкции, а огромные ангары разработаны для хранения техники. На возведение одного ангара уходит день.

С 17 по 19 июня попасть на форум смогут все желающие. Доехать можно на поезде из Кубинки - военные проложили железную дорогу. Вход на форум бесплатный.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей