Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2015, 09:02

Экипаж МКС остался без груза с Земли из-за крушения американской ракеты Falcon

На расследование катастрофы американского космического грузовика брошены все силы НАСА. Корабль стартовал в воскресенье с мыса Канаверал и должен был доставить груз на МКС. Первые минуты полёта проходили штатно, но в 17:23 прогремел взрыв, ракета была утрачена.

Две тонны ценнейшего груза. Американская ракета "Фэлкон-9" должна была доставить на МКС не только научное оборудование и материалы для экспериментов, но и воду, продукты и кислород. Однако "Сокол" - так переводится название ракеты — пробыл в воздухе всего две минуты, и вдруг словно испарился на глазах.

Этим взрывом вместе с Falken был уничтожен и космический грузовик Dragon, он и должен был обеспечить доставку на станцию. НАСА и частная компания "Спейс Икс", которой принадлежали ракета и корабль, сейчас не могут назвать точную причину аварии.

Известно лишь о том, что в баке с жидким кислородом разгонного блока внезапно повысилось давление. Расследование уже началось, сейчас идут поиски обломков. Ясно одно — происшествие может сильно повлиять на американскую космическую миссию.

"Эта ракета должна была доставить новый фильтр для очистки воды, теперь за работой фильтра на станции нужно тщательно следить. Это, конечно, удар для нас, мы потеряли и новый адаптер для стыковки кораблей с МКС, потеряли скафандр", - сообщил первый заместитель директора Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства НАСА Уильям Герстенмайер.

Российского оборудования или грузов не было на "Фэлконе", это подтвердили в Роскомосе. В свою очередь наша страна предлагает американцам срочную помощь с доставкой на МКС.

Для этого и существует международное сотрудничество в космосе, чтобы друг другу помогать. Естественно, если будет такая необходимость и что-то срочно необходимо будет доставить на станцию в ближайшее время на американский сегмент, конечно, это можно будет сделать при помощи нашего "Прогресса", который 3 июля будет направлен к МКС.

На станции сейчас всего один американский астронавт — Скотт Келли. Он сам видел катастрофу, и сразу же написал об этом в своём микроблоге: "Наблюдал за запуском "Dragon" с МКС. К сожалению, запуск провалился. Космос — штука непростая".

Похоже экипажу МКС сейчас может быть действительно не просто. За последнее время это уже вторая крупная авария с грузовым кораблём, весной был потерян российский "Прогресс", так что выходит, станция недополучила уже больше 4 тонн важных грузов, был объявлен режим экономии ресурсов.

Для компании "СпейсИкс" взрыв "Дрэгона" также не первое происшествие. Пару месяцев назад они потеряли многоразовую ступень для тех же "Фэлкон", а год назад в Техасе взорвался прототип новой ракеты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей