Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2015, 21:33

Медицинская сенсация, которая дарит надежду людям, потерявшим зрение

В Великобритании 80-летний пациент снова стал видеть, благодаря электронному глазу. Врачи заявляют - это начало новой эры. Сейчас стоимость прибора - около 200 тысяч долларов. Но разработки продолжаются - в будущем технология должна стать доступнее.

Еще недавно его мир был таким. Центральное зрение было потеряно полностью, периферийным он не мог различить ни предметы, ни лица. Слепота прогрессировала. И в то, что он теперь снова видит, кажется, и сам пока боится поверить. Эти линии он сейчас различает и с закрытыми глазами. Буквально. Чтобы убедиться в том, что операция прошла успешно, врачи попросили не подсматривать.

"Это чудесно, я правда мог видеть не открывая глаз", - сказал Рой Флинн.

Чуду есть объяснение - научное. В глазу Роя Флинна сейчас имплантат. По сути, это электронная сетчатка. Но сама по себе она бы мало чем помогла. Секрет в специальных очках с миниатюрной камерой. Через ее объектив он теперь смотрит на мир. Изображение пишется в реальном времени, сигнал по беспроводной сети поступает в имплантат. Там электроды воздействуют на здоровые клетки сетчатки, и информация от зрительного нерва передается в мозг.

Операция - уникальная, Ее впервые провели с минимальным хирургическим вмешательством - с помощью микропрокола. Включили электронный глаз только, когда состояние пожилого пациента пришло в норму. Теперь у него много планов: для начала впервые за последние годы увидеть близких, а еще самому посадить цветы в саду и посмотреть футбол.

"Я не мог раньше расплатиться в магазине, теперь я бы хотел сам ходить за покупками и заниматься домашними делами", - говорит Рой Флинн.

Разработкой искусственного глаза одновременно стали заниматься и немецкие, и американские ученые еще несколько лет назад. Такие операции по пересадке - штучные, их проводили только пациентам с редкими заболеваниями, вызывающими слепоту.

История Роя Флинна показала: этот метод лечения может применяться намного чаще. От такой же болезни, как у него - когда поражение сетчатки связано с возрастом, мире страдают десятки миллионов человек. Значит, и у них тоже появился шанс.

"Это дает надежду не только пациентам в таком состоянии, но и тем, кто потерял зрение из-за дегенеративных заболеваний. Это только начало новой эры", - сказал хирург-офтальмолог Паоло Станга.

Пока такие операции все же - только эксперимент. Когда разработка будет сертифицирована для постоянной практики, импланировать электронную сетчатку смогут и российские клиники: есть и оборудование, и специалисты. Искусственный глаз не даст абсолютно четкой картинки. Но он различит светлое и тёмное, очертания предметов, движения людей и животных. Научный прогресс, на котором не хотелось бы останавливаться. Тем более куда нужно стремиться, понятно в деталях.

"Первое, что хотелось бы видеть в плане улучшения этого протеза - это количество элементов, которые стимулируют сетчатку. Сейчас их 60 - и этого недостаточно. Мы знаем, что палочек и колбочек в центральной зоне сетчатки несколько миллионов", - говорит Борис Малюгин, заместитель генерального директора по научной работе МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова.

Главная проблема, с которой сейчас столкнулись врачи - стоимость электронного глаза: порядка двухсот тысяч долларов. Разработчики продолжают эксперименты, чтобы со временем цена стала доступнее.

Читайте также: