Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2015, 12:13

Хакеры взломали бортовой компьютер внедорожника во время движения

О том, какими последствиями может обернуться взлом компьютеров, продемонстрировали американские хакеры. Они полностью перехватили управление современного внедорожника во время движения. Причем профессиональные взломщики утверждают, что чем сложнее технологии, тем они уязвимее. И парализовать работу биржи и целого авиапарка - для них вполне реально.

Энди Гринберг ехал на внедорожнике по шоссе в районе Сент-Луиса со скоростью 110 километров в час, когда машина начала вести себя странно. Вдруг на полную мощность заработал кондиционер, потом на максимальной громкости само включилось радио, а на экране появилась фотография двух мужчин в спортивных костюмах.

Это - Чарли Миллер и Крис Валасек. Хакеры, которые только что, сидя на диване за 15 километров от места событий, через Интернет смогли взломать бортовой компьютер автомобиля и получили контроль над машиной. Внедорожник начинает постепенно останавливаться на скоростном шоссе. И водитель ничего не может сделать.

Энди - журналист, и он принимает участие в эксперименте. Хакеры решили доказать: чем "умнее" машина, тем она уязвимее.

"Сначала надо проникнуть в компьютер машины через модуль сотовой связи, а затем можно посылать команды автомобилю и даже управлять им", - говорит хакер Крис Валасек.

Напоследок Крис и Чарли в более безопасном месте продемонстрировали репортеру все свои возможности: полностью перехватили управление, отключили тормоза и загнали внедорожник в кювет.

"Если вы взломаете мой компьютер и украдете мои фотографии - это неприятность. А если вы взломаете мою машину и оставите без тормозов, то это уже реальная опасность", - говорит хакер Крис Валасек.

Таких машин, как в эксперименте, только на дорогах США, минимум миллион четыреста тысяч. Производитель теперь срочно их отзывает для доработки.

Сами хакеры признаются, что удаленно взломать бортовой компьютер серийного автомобиля достаточно сложно. Чтобы понять алгоритм, им потребовалось три года. Но в Конгрессе США не стали дожидаться, пока догадается еще кто-нибудь, и уже внесли на рассмотрение законопроект об обязательных стандартах киберзащиты машин.

Впрочем, возможно, одним законопроектом дело не ограничится. Поле для деятельности огромное. В мае этого года хакер, находясь на борту летящего американского пассажирского самолета, якобы смог через систему развлечений подключиться к управлению лайнером. Он увеличил обороты одного из двигателей, дал команду набрать высоту. К счастью, у мужчины не было злого умысла. А если бы был...

Высокие технологии - высокие риски. Две недели назад почти пять тысяч самолетов авиакомпании United Airlines по всему миру не смогли подняться в небо: центральный компьютер дал команду "не взлетать". Это потом объяснили сбоем в программном обеспечении. И в тот же день по похожей причине на несколько часов остановила работу Нью-Йоркская биржа.

А в штате Вашингтон следователи сейчас пытаются выяснить, кто и с какой целью взломал камеру наблюдения в спальне трехлетнего ребенка. Мальчик жаловался, что с ним кто-то разговаривает, когда он один, но родители не понимали, о чем он. Пока случайно не заметили, как "видеоняня" вдруг ожила, стала озираться по комнате и заговорила незнакомым мужским голосом.



Читайте также: