Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2015, 12:01

В Жуковском открылся МАКС-2015

Увидеть там можно и отечественные, и зарубежные разработки - причём последних, несмотря ни на какие санкции, действительно много. Запланированы и демонстрационные полёты, в том числе столь любимые многими выступления пилотажных групп. Но первые несколько дней авиасалон будет работать только для специалистов.

Уже можно с уверенностью сказать, что авиасалон МАКС-2015 не просто официально открыл свои двери для посетителей, но и успешно начал работу. Подписан первый контракт, на сумму 70 миллионов долларов по поставкам российских самолетов на Кубу. Они будут летать на местных и латиноамериканских авиалиниях.

Буквально за пару часов с открытия салона его посетили уже несколько тысяч человек. Показательно, что несмотря на санкции, интерес зарубежных партнёров к форуму не снизился. О своём участии заявили около 150 компаний из 30 стран. Среди них такие гиганты как "Airbus", "Boeing","Rolls-Royce", "Bombardier" - они стремятся сотрудничать с Россией.

Свои образцы, вопреки политике официальных властей, разместят и американские производители. Крупнейшую иностранную экспозицию представит Франция. Авиасалон не посетят Украина и Израиль, но их место заняли Турция и Южная Африка. А Китай, с которым Россия планирует наладить производственную кооперацию, увеличил свою экспозицию в три раза.

"МАКС - одна из лучших платформ для продвижения нашего оборудования - ракет. Как вы знаете, "Брамос" - это объединенное предприятие Индии и России. Мы очень гордимся тем, что находимся здесь и имеем возможность представлять наши ракеты", - сказал управляющий директор компании "Брамос Аэроспейс" Судхир Кумар Мишра.

"Наши компании до прибытия на эту выставку находились в контакте с различными российскими компаниями, назначали встречи. Надеемся, что в ходе этого салона нам удастся заключить контракты с российскими компаниями в области производства, в сфере технологий", - отметил президент Ассоциации авиационной и космической промышленности Ирана Амин Салари.

Передовые разработки покажут и российские производители. Например, вертолет Ми-38 – он сменит один из самых распространённых сейчас Ми-8. Впервые на авиасалоне покажут СУ-30СМ - модернизированный истребитель, который с лета прошлого года принят на вооружение морской авиации. Обещают представить и первый российский беспилотник "Чирок" на воздушной подушке, которая позволяет ему садиться и взлетать с любой площадки, даже с болота. В серийное производство его должны запустить через 2 года. Впервые представлен и морской вариант вертолета Ка-52 - "Катран".

Среди главных зарубежных новинок - новейший пассажирский самолет Airbus A-350. В этом январе он отправился в первый коммерческий рейс, поднимется он в воздух и над Жуковским.

Вообще же, нынешний МАКС называют выставкой импортозамещения. Важные российские новинки - новые двигатели для самолетов и вертолетов, полностью разработанные и произведенные в России. Они позволят отказаться от импортных комплектующих и целых силовых установок. Например, двигатель ПД-14 для нового гражданского самолета МС-21. Сам этот российский лайнер посетители тоже увидят, правда, летать он пока не сможет, на выставке представлен первый собранный экземпляр, поднять его в воздух планируется следующим летом. И очень символичным в отечественной линейке будет демонстрация лайнеров "Сухой-Суперджет", который проделал выставочный путь от прототипа к модели, запущенной в серийное производство.

"Количество стран, которые представлена своими делегациями, - десятки. Даже наши европейские коллеги, которые находятся в режиме стран, объявивших санкции, и то присутствуют здесь и показывают свою продукцию. Никогда не поверю, что с российского рынка кто-то хочет добровольно уйти, даже принудительно – и то будут упираться, держаться за наш рынок", – сказал заместитель председателя правительства РЙФ Дмитрий Рогозин.

На этой масштабной площадке для бизнеса планируется подписать многомиллиардные контракты, как и два года назад. Сегодня - в том числе, с Иорданией и Саудовской Аравией, в Жуковский приедут короли этих стран. А также с Ираном - выставку планирует посетить вице-президент этого государства. Ожидается, что сегодня прибудет Президент России Владимир Путин, он планирует посетить авиасалон вместе с ближневосточными монархами и высшим руководством других государств.

Своё мастерство сейчас оттачивают 8 пилотажных групп: среди них "Русские витязи", "Стрижи", и впервые класс покажут "Крылья Тавриды". В целом на МАКСе планируют представить более 200 различных летательных аппаратов.

Читайте также: