Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2015, 18:01

В Жуковском стартовал один из главных авиационных смотров планеты

Международный авиакосмический салон собрал всё самое новое в индустрии. Проекты будущего - в павильонах, самые современные разработки - на открытых площадках. Более ста воздушных судов, гражданских и военных. Необыкновенно зрелищная часть - выступления пилотажных групп и воздушные показы: в ближайшие дни в небо поднимутся 80 машин. Первый день - для специалистов. Приехал Президент. Готовы многомиллиардные контракты.

Буквально минуту назад официально завершился первый день работы МАКС-2015, но гости авиасалона не спешат покидать Жуковский. Иностранные делегаты всё ещё изучают российскую технику, деловые партнёры обсуждают успешные сделки - а их сегодня было немало. Начало положило подписание контракта на 70 миллионов долларов по поставке российских самолётов на Кубу. Затем были подписаны другие соглашения ещё на десятки миллионов. Организаторы говорят, что ожидают, как и в прошлые годы, сделки на много миллиардов.

Но МАКС - не только масштабная деловая площадка. Это ещё и выставка достижений, и место одного из самых зрелищных авиашоу планеты. Сегодня авиасалон посетил Президент России и провёл встречи с зарубежными гостями.

"Хочу поблагодарить вас за то, что вы присоединились к нам на МАКС-2015. Надеюсь, что вам здесь интересно и очень рад возможности использовать это время, чтобы поговорить и о региональных, и о наших двусторонних отношениях", - сказал Владимир Путин.

"Спасибо за приглашение, должен сказать, что мы очень рады находиться в вашей стране в рамках нашего турне. Еще раз хотел бы поблагодарить за приглашение", - сказал наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.

"Думаю, что вам как профессиональному летчику это интересно", - отметил Владимир Путин.

В небе над Жуковским - и знаменитые пилотажные группы "Стрижки", "Русские Витязи", и дебютанты МАКСа - "Крылья Тавриды" на учебно-боевых Як-130. За невероятными пируэтами с земли наблюдал Президент России вместе с зарубежными гостями. По их взглядами понятно: лучше один раз увидеть.

На трибунах делегаты со всего мира. Показательно, что санкции интерес зарубежных партнёров не отбили. Заявки подали больше полутора сотен компаний из 30 стран. "Airbus", "Boeing","Rolls-Royce", "Bombardier" - мировые гиганты стремятся сотрудничать с Россией. Свои образцы, вопреки политике официальных властей, разместили и шесть американских производителей. Так же, в частном порядке, на выставку прибыли делегаты из Великобритании, Дании и других стран Евросоюза.

"Убежден, что вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры, МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и для поиска новых партнеров. Россия открыта для продуктивного делового сотрудничества в аэрокосмической индустрии. Мы намерены активнее продвигать российские пассажирские и транспортные самолеты на внутреннем и внешнем рынке. Будем наращивать уникальный космический потенциал нашей страны, укреплять лидирующие позиции в производстве военной авиационной техники. Для этого в авиапроме и ракетно-космической отрасли проводится модернизация производств, внедряется современное оборудование, совершенствуется компонентная база, повышается качество и характеристики выпускаемой продукции", - сказал Президент.

Глава государства затем осмотрел выставку. Крупнейшая иностранная экспозиция - у Франции. Китай, с которым Россия планирует наладить производственную кооперацию, увеличил свое представительство в три раза. Авиасалон не посетили Украина и Израиль, но их место заняли Турция и Южная Африка. Остальные же участники не захотели покидать стратегически важный российский рынок.

"Количество стран, которые представлены своими делегациями, это десятки стран. Даже наши европейские коллеги, которые находятся в режиме стран, объявивших санкции, присутствуют здесь и показывают свою продукцию. Никогда не поверю, что с российского рынка кто-то добровольно хочет уйти, даже принудительно – и то будут упираться, но держаться за наш рынок", - сказал Дмитрий Рогозин.

Российские производители представлены как никогда широко. Например, вертолет Ми-38 - он сменит один из самых распространённых сейчас Ми-8. Впервые на авиасалоне выставлен СУ-30СМ - модернизированный истребитель, который с лета прошлого года принят на вооружение морской авиации. Посетители увидели и морской вариант вертолета Ка-52 - "Катран". Несмотря на то, что сегодня авиасалон открыл двери только для специалистов, бизнеса и прессы, посетили его уже десятки тысяч человек.

"У Перу достаточно богатый опыт сотрудничества с Россией, особенно в сфере ВВС. У нас около 80% авиации российского производства, поэтому для нас важно взаимодействие с производителями", - сказал представитель ВВС Перу Вольфганг Дюперайт.

"МАКС - одна из лучших платформ для продвижения нашего оборудования - ракет. Как вы знаете, "Брамос" - это объединенное предприятие Индии и России. Мы очень гордимся тем, что находимся здесь и имеем возможность представлять наши ракеты", - отмечает управляющий директор компании "Брамос Аэроспейс" Судхир Кумар Мишра.

Представлен здесь и первый российский беспилотник "Чирок" на воздушной подушке, которая позволяет садиться и взлетать с любой площадки. В серийное производство его должны запустить через 2 года.

"Достаточно квадрата со стороной 25 метров ровной поверхности – практически вертолётная площадка, немножко больше, после чего препятствие высотой 30 см и яма до 50 см не является для него помехой. При дальнейшем разгоне кусты, небольшие деревья также не являются помехой", – говорит гендиректор ОАО "МНИРТИ" Юрий Невзоров.

Среди главных зарубежных новинок - пассажирский лайнер "Airbus" A-350. В этом январе он отправился в первый коммерческий рейс, поднимется он в воздух и над Жуковским.

МАКС-2015 называют выставкой импортозамещения. Передовые технологии помогут отечественной авиакосмической отрасли стать более независимой. Одна из главных премьер - двигатели для самолетов и вертолетов, полностью разработанные и произведенные в России. Представлена здесь установка ПД-14 для нового гражданского самолета МС-21.

"Это крупнейший двигателестроительный проект в РФ, в котором задействовано несколько десятков крупнейших российских компаний. На этом двигателе технологически, технически, организационно мы практически не зависим от Запада. Мы изначально ставили так задачу. Не думая ни о каких санкциях 10 лет назад, мы понимали, что никогда западные наши коллеги или партнёры не продадут нам ничего современного, только старьё. Поэтому оказалось, что сейчас мы в тренде", - говорит авиаконструктор Александр Иноземцев.

МС-21 должен составить конкуренцию самолётам "Airbus" и "Boeing" на расстоянии до 6 тысяч километров. Российский лайнер ещё не летает. На выставке Президенту России показали летный тренажер и виртуальную презентацию. Первый экземпляр пообещали поднять в воздух уже следующим летом.

Очень символична в отечественной линейке демонстрация лайнеров "Сухой-Суперджет", который проделал выставочный путь от прототипа к модели, запущенной в серийное производство. Но развитие отрасли невозможно без молодых специалистов, подчеркнул Владимир Путин. Президент встретился с талантливыми детьми, на МАКСе они узнают много нового о самолетах, космосе. Как говорится, пытливые умы.

Президенту дети сделали необычный подарок - летающий топор. Более совершенных аппаратов на МАКСе представят больше 200. Авиасалон обещают провести на высоте. Чтобы в очередной раз доказать, что не зря его сравнивают с французским Ле Бурже и британским Фарнбро.

На авиашоу в Жуковском до конца недели ждут сотни тысяч посетителей. Готовы удобные пути подъезда. До выставочного комплекса можно добраться на машине, со стороны МКАД есть два маршрута: один - по Новорязанскому шоссе, другой - по Егорьевскому. Чтобы проехать, необходимо с билетом приобрести специальный пропуск. Также, начиная с пятницы, можно доехать до аэродрома Быково, расположенного недалеко от кольцевой дороги. Там на время шоу организуют бесплатную перехватывающую парковку - оттуда к выставке запустят, опять же бесплатные, автобусы.

Из Москвы удобно будет добраться и на поезде. Электричка от Казанского вокзала - до платформы "Отдых". Оттуда до павильонов проложен автобусный маршрут. Еще один - запустят в дни массового посещения, с 28 числа - от платформы "42-й километр".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей