Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2015, 12:06

До конца недели авиасалон в Жуковском посетят не меньше 400 тысяч человек

С сегодняшнего утра МАКС-2015 открыт для любого желающего. На Международный авиакосмический салон в подмосковном Жуковском едут целыми семьями. Всего до конца недели ожидают не меньше 400 тысяч человек.

МАКС - это звучит громко. Здесь уже начались показательные полеты. Это то, ради чего многие и приходят на авиасалон. Постоянные посетители берут с собой коврик и бинокль, чтобы наслаждаться зрелищем. Кто-то специально приехал в Москву, чтобы побывать на МАКСе.

Сегодня в небе - вертолеты и самолеты, восемь пилотажных групп со всей России. Рядом с нашими "Соколами" и "Стрижами" прожужжат "Балтийские Пчелы". Их легко будет отличить по оригинальной раскраске самолетов, которая и дала название всей группе. Полную программу полетов можно найти на сайте авиасалона.

Есть что посмотреть и на стоянке самолетов. Ту-144 - пассажирский самолет, способный летать на скоростях, вдвое превышающих скорость звука, а это 1200 километров в час. Он поднялся в воздух на два месяца раньше англо-французского "Concorde" и стал первым в мире сверхзвуковым пассажирским самолетом. Носовая часть лайнера - подвижная. На сверхзвуковых скоростях нос поднимался, и самолет принимал стреловидную форму.

"В прошлом я работала инженером в компании "Конкорд", и меня интересует история создания, технические характеристики Ту-144. Я слышала, что этот самолет сделан на базе "Конкорда", но это неправда, это совершенно другой самолет. Они сверхзвуковые самолеты, но Ту-144 отличается от "Конкорда". Мне нравится находиться в этом самолете, он во всех отношениях прекрасный", - говорит Алекс Жоливе, посетительница авиасалона из Франции.

"Атлант" расправил крылья на соседней стоянке. Это тяжелый транспортный самолет. Их всего два экземпляра. Полное название - ВМ-Т "Атлант". Самолет спроектировали специально для доставки на Байконур космического корабля "Буран", который крепился сверху. То есть, проще говоря, корабль "садился" самолету на спину.

Впервые все желающие смогут увидеть, как готовят космонавтов. Снаружи это обычный транспортный Ил-76. Но именно на нем космонавты привыкают к ощущению невесомости, и внутри все отделано мягкими матами. Почему? Посетителям расскажут волонтеры.

На МАКСе можно почувствовать себя пилотом Ми-8. Холдинг "Вертолеты России" представил тренажер на колесах. Снаружи это обычный фургон, а внутри - кабина Ми-8. Ощущение присутствия – 100%.

"Самое важное для профессиональных пилотов - это постоянное обучение, постоянные тренировки для отработки особенно сложных случаев полета для выработки так называемой мышечной памяти. Именно для этой цели создан этот мобильный тренажер", - поясняет Александр Охонько, представитель холдинга "Вертолеты России".

Посетителей много, к некоторым моделям уже не подойти. Даже чтобы сфотографировать самолет, стоит очередь. А ведь день только начинается. Всем гостям МАКСа можно посоветовать взять с собой воду, удобную обувь, расчистить память телефона и фотоаппарата для фотографий. Купить билет можно на сайте авиасалона.

Добраться до МАКСа можно разными способами, в том числе, на машине. Со стороны МКАД есть два маршрута: по Новорязанскому шоссе и по Егорьевскому. Понадобится специальный пропуск, который можно купить вместе с билетом.

Ещё один вариант - проехать до аэродрома "Быково". Парковка для автомобилей - и автобусы бесплатно.Из Москвы можно добраться и на электричке. Поезда идут от Казанского вокзала до платформы "Отдых" или "42-ой километр". Дальше организованы автобусные рейсы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей