Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2015, 15:09

На авиасалоне МАКС в Жуковском проходят показательные выступления воздушных асов

Захватывающее зрелище в небе и разнообразная программа на земле - Международный авиасалон в подмосковном Жуковском заработал для всех без исключения. Предыдущие несколько дней он был открыт только для специалистов отрасли и официальных лиц. Ожидается, что до конца недели на МАКСе побывает не менее 400 тысяч человек.

На МАКСимальной скорости, режим форсаж, полет на пределе возможностей. Воздушные асы показывают все, на что способны российские истребители. Зрители смотрят, словно зачарованные. Первое знакомство - и сразу море восторга. Сергей привел сына, потому что сам уже давно влюблен в небо и авиацию.

Этот "безумный МАКС" способен покорить любого. Такое разнообразие самолетов и вертолетов, что голова идет кругом. Показательные полеты - бриллиант всего авиа-шоу. Рядом с нашими "Соколами" и "Стрижами" прожужжат "Балтийские Пчелы" - их легко отличить по оригинальной раскраске самолетов, которая и дала название всей группе.

"Мы представляем театр в воздухе, который очень динамичен, красочен, совмещен с музыкой, с дымами. Мы очень надеемся, что зрителям в этом году, так же, как и всегда, понравится наше выступление. Также мы приятно удивлены теплым приемом организаторов", - рассказал летчик пилотажной группы "Балтийские Пчелы" Артем Солодуха.

Тысячи людей устремились на авиа-шоу с самого утра. Здесь гостям рады. Курсанты летного училища спешат к самолету МиГ-29. На таких машинах пилотажная группа "Стрижи" и выполняет фигуры высшего пилотажа.

Самая большая очередь - к самолету Ил-76. Снаружи он отличается только надписью на хвосте "Роскосмос". Самолет поднимается на высоту 9 тысяч метров, потом - 20 секунд свободного падения. И так раз десять. В условиях невесомости космонавты учатся надевать скафандр. Специалисты всем посетителям подробно объясняют, что к чему.

А здесь можно почувствовать себя пилотом Ми-8. Холдинг "Вертолеты России" представил тренажер на колесах. Снаружи это обычный фургон.

"Самое важное для профессиональных пилотов - это постоянное обучение, постоянные тренировки для отработки особенно сложных случаев полета для выработки так называемой мышечной памяти. Именно для этой цели создан этот мобильный тренажер", - поясняет Александр Охонько, представитель холдинга "Вертолеты России".

Ручка управления, две педали и рычаг - все, что нужно пилоту. С непривычки отвлекает большое количество кнопок и датчиков.

Всю выставку можно разделить на три части: будущее настоящее и прошлое авиации. Хотя некоторые модели, созданные несколько десятилетий назад - словно из будущего.

Ту-144 - пассажирский самолет, способный летать на скоростях, вдвое превышающих скорость звука, а это 1200 километров в час. Носовая часть – подвижная, нос поднимался и самолет принимал стреловидную форму. Ту-144 поднялся в воздух на два месяца раньше англо-французского "Concorde", и стал первым в мире сверхзвуковым пассажирским лайнером. Алекс Жулаве из Франции - инженер корпорации "Airbus". Для нее знакомство с этим лайнером - давняя мечта.

"Меня интересует история создания, технические характеристики Ту-144. Я слышала, что этот самолет сделан на базе "Конкорда", но это неправда, это совершенно другой самолет. Они сверхзвуковые самолеты, но Ту-144 отличается от "Конкорда". Мне нравится находиться в этом самолете, он во всех отношениях прекрасный", - говорит Алекс Жоливе, посетительница авиасалона из Франции.

"Атлант" расправил крылья на соседней стоянке. Это тяжелый транспортный самолет, их всего два экземпляра. Самолет спроектировали специально для доставки на Байконур космического корабля "Буран".

Про каждый из представленных на авиа-шоу самолетов можно рассказать целую историю. Но это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть.

Всем гостям МАКСа можно посоветовать взять с собой воду, удобную обувь, расчистить память телефона и фотоаппарата для фотографий. Купить билет можно на сайте авиасалона.

Добраться до МАКСа можно разными способами, в том числе, на машине. Со стороны МКАД есть два маршрута: по Новорязанскому шоссе и по Егорьевскому. Понадобится специальный пропуск, который можно купить вместе с билетом.

Ещё один вариант - проехать до аэродрома "Быково". Парковка для автомобилей - и автобусы бесплатно. Из Москвы можно добраться и на электричке. Поезда идут от Казанского вокзала до платформы "Отдых" или "42-ой километр". Дальше организованы автобусные рейсы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей