Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2015, 09:00

На полигоне «Старатель» под Нижним Тагилом начала работу международная оружейная выставка

На Урале открылась одна из крупнейших международных оружейных выставок. Новейшие разработки, предназначенные, главным образом, для Сухопутных войск, представляют российские и зарубежные производители - порядка 250 компаний.

Танки, боевые машины пехоты и десанта, артиллерийские установки, авиатехника - всё это можно будет увидеть в действии во время демонстрационных показов.

Выставка начала свою работу час назад, и журналистам уже удалось посмотреть ее главные экспонаты. Это новинки. В первую очередь, это, конечно танк Т-14 на платформе "Армата". Эта бронемашина, которую ее создатели относят к вооружению пятого поколения, должна стать главной ударной силой Российской армии. Она вызывает огромный интерес как у специалистов, так и у обычных зрителей.

Впервые этот танк показали широкой публике 9 мая. Тогда он принял участие в параде на Красной площади. А сегодня его впервые можно рассмотреть вблизи. Но эта разработка по-прежнему остается секретной, поэтому ее демонстрация проходит в ограниченном режиме. То есть, потрогать и тем более посмотреть изнутри новый танк не получится.

Рядом с Т-14 стоят еще две новинки, созданные на той же платформе "Армата". Это бронированная гусеничная машина и самоходная установка "Коалиция-СВ", способная уничтожать даже тактические ядерные цели.

Организаторы обещают насыщенную демонстрационную программу. Через несколько часов на полигоне, станет по-настоящему шумно. Самолеты, вертолеты, танки, самоходные орудия, несколько десятков образцов военной техники начнут бить по мишеням. Демонстрационные стрельбы впервые пройдут в формате тактических учений. Здесь будут отражать натиск условного противника.

Обещано полтора часа насыщенного боя. Огонь будет вестись боевыми зарядами. Дело в том, что полигон "Старатель" под Нижним Тагилом позволяет в реальном режиме испытывать практически все виды вооружения от автоматов до корабельных орудий.

В павильонах выставки можно будет посмотреть не только отечественную, но и зарубежную технику. 15 стран участвуют здесь в качестве экспонентов. А в качестве зрителей и возможных покупателей на выставку прибывает 50 иностранных делегаций, в том числе, из Франции, Ирана, Индии. Некоторые будут представлены на уровне министров обороны: Саудовская Аравия, Таиланд, Кувейт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей