Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2015, 22:04

Это просто космос — поможет ли новый космодром сохранить за РФ статус главной космической державы?

Космодром "Восточный" впечатляет своими масштабами, его надо достроить - это слова Путина, приехавшего с инспекций на стройку века. Президент осмотрел командный пункт, стартовый и испытательный комплексы, напомнил, что денег на космодром выделено из бюджета почти 200 миллиардов, что срок запуска был конец этого года. Но космические планы пока лишь планы. В срок запустить космодром не успевают, скандалы с расходованием средств превратились в уголовные дела и жалобы строителей лично президенту. Путин потребовал жестко - достроить и просчеты ликвидировать, только без штурмовщины и авралов, иначе дороже обойдется, а заведенные уголовные дела довести до суда.

Можно сказать - почти готово. Самая масштабная стройка последних десятилетий подходит к концу. Ракета "Союз-2.1а" уже в ангаре. Сюда ее по частям привез специальный железнодорожный состав. Сборка на месте. Но прежде чем попасть на стартовую площадку, носитель пройдет через уникальное сооружение - мобильную башню обслуживания, высотой в 52 метра.

"Агрегат, который полностью закончен. Интеллектуальный агрегат — там, где у нас будет работать расчет - в тепле, оборудованный. Ну а если брать весь старт — это сплошное, я бы назвал, российское ноу-хау. Это принципиально отличающийся старт по системам заправки, по системам подготовки и по колоссальной степени автоматизации и безопасности расчетов", - говорит заместитель гендиректора ФГУП "ЦЭНКИ", технический директор по созданию космодрома "Восточный" Андрей Охлопков.

Ничего подобного, говорят в Спецстрое, в мире не существует. Начиная от новой технологии заправки ракет и заканчивая системами запуска.

Строительство космодрома "Восточный" - под личным контролем президента. Владимир Путин на этой неделе осмотрел стартовый комплекс и командный центр. Такие проекты, конечно, без проблем не обходятся. Скандалов вокруг подрядчиков, не выполнявших обязательства в срок, за годы масштабной стройки было немало. И до сих пор, по словам главы государства, есть над чем поработать.

В. Путин: "На строительство космодрома выделены значительные бюджетные средства, всего порядка 188 миллиардов рублей.  Что мы видим в настоящее время? Неосвоенный аванс составляет 38,1. Здесь должен быть налажен жёсткий контроль. Мы знаем, что, к сожалению, есть подозрения на проявление криминальных действий, преступлений. Говорю "подозрения", поскольку следствие ещё не завершено, но буду требовать от Следственного комитета, чтобы вся работа по возбуждённым уголовным делам была доведена до конца и эти дела были переданы в суд".

Таких уголовных дел два десятка. По разным статьям Уголовного кодекса: и мошенничество, и превышение должностных полномочий, и хищение. Ущерб Генеральная прокуратура оценивает в семь с половиной миллиардов рублей. Есть и административные дела - против работодателей, на несколько месяцев задержавших зарплату строителям космодрома. Причем не раз. Этой весной во время прямой линии рабочие просили президента помочь. Долги в итоге погасили, но это, по словам Владимира Путина, не повод расслабиться. Наоборот, контроль нужно ужесточить.

В. Путин: "Необходимо тщательно проверять, как расходуются авансовые платежи. Не допускать задержек с выплатой заработной платы работникам. А почему это происходит? Не потому, что государство денег не выделяет. Мы всё выделяем в нужном объеме и в срок. Происходит это потому, что создана система подрядных организаций, которые свои "дыры" в других местах закрывают за счет средств, полученных на работу по космодрому. Это абсолютно недопустимо".

К таким подрядчикам немало вопросов. Ответы на них в итоге дадут следствие и суд, но уже сейчас ясно, как такое отношение к делу повлияло на всю гигантскую стройку.

В. Путин: "Нарушаются сроки исполнения проектов. На сегодняшний день строительно-монтажные работы отстают от плана. Раньше отставание было где‑то до восьми месяцев, сейчас – до четырёх в среднем по объектам. Но и это большое отставание. Знаю также, что и на других объектах, и заграницей отставание было примерно таким же, если не больше. Но нам нужно ориентироваться на наши собственные сроки. При этом не скатываться, разумеется, ни в авралы, ни в штурмовщину. С учётом особой важности и технологической сложности проекта должно быть обеспечено надлежащее качество строительных работ, высочайшая надёжность".

Надежность и безопасность - ключевые слова. А когда речь идет о запуске космических аппаратов тем более. Никаких сбоев быть не должно - за этим следит специальная правительственная комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. По его словам, в последнее время здесь многое изменилось.

"За год была фактически сделана работа, которую мы выполнили на космодроме за три предыдущих года. Пришлось поменять руководителя Дальспецстроя, потому что прежний не справлялся с этой работой. Нам пришлось перевести работу на объектах пускового минимума в трехсменный режим", - сообщил вице-премьер.

В результате, по словам Рогозина, первую ракету, как и планировалось, здесь готовы запустить в декабре. Впрочем, президент уверен - прежде нужно убедиться в полной готовности, а главное - надежности всех систем космодрома, и если на это понадобится больше времени, вовсе не обязательно стараться успеть к сроку во что бы то ни стало.

В.Путин: "Космическая деятельность – это не та сфера, где нужна штурмовщина и сверхусилия. Здесь нужна ритмичная работа и качество. Поэтому давайте договоримся, вы заканчиваете работу, связанную с водоснабжением, связанную с электроснабжением, с водоотведением. Нужно готовить аппараты к запуску, это тоже отдельная работа. И настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где‑нибудь весной. Если сделаете это ко Дню космонавтики, будет хорошо, если нет, то и здесь штурмовщины не нужно. Спокойно выходите на тот срок, который будет в ближайшее время посчитан. Только скажите мне, когда. Договорились?"

Д.Рогозин: "Есть. К середине апреля сделаем".

В.Путин: "Но – не обязательно. Я сказал: "Не обязательно". Просто посчитайте и скажите, когда это оптимально будет сделано, оптимально".

На совещании говорили и о строительстве жилья для специалистов, которые будут работать на космодроме. Город Циалковский строился буквально в чистом поле. Сроки сдачи домов здесь тоже несколько раз сдвигались. Почти готовы к заселению пока 4 дома из 12. Типовая отделка выглядит не дешево. Есть все необходимое, вплоть до посуды. Правда, в будущем здесь планируют отказаться от долгого и дорогого монолитного строительства и перейти на малоэтажные дома. И дело не только в практичности.

"Тенденция во всем мире такова. И, скажем, даже в местах, где у нас уплотненная застройка, и то получается построить малоэтажное строительство. Здесь же строй - не хочу, такие просторы. Все мы уже хлебнули этих многоэтажек в больших городах, давайте создадим жителям космограда еще более комфортные условия", - говорит руководитель проекта ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России Евгений Коваленко.

Здесь уже строятся и детские сады, и школы. Жить и работать в Циолковском будут около 20 тысяч человек - те, кому предстоит обеспечивать запуски космических аппаратов, в том числе и пилотируемых. Сейчас космонавты летают только с Байконура, а Восточный станет для них, как говорят на космодроме, домашним. В этом смысле амбициозный проект, сравнимый разве что со строительством Гагаринского старта, переоценить трудно.

В.Путин: "Я говорил о сложностях и проблемах, о нерешённых вопросах и о тех сбоях, которые происходят, но не хочу, чтобы наше совещание выглядело, как какой‑то разнос или что‑то вроде этого. Я вижу, какая огромная работа проведена. Сделано много. Но на завершающем этапе нам нужно собраться, потому что от этого завершающего этапа зависит качество и результат всего проекта".

Первая ракета, которую запустят с космодрома "Восточный", выведет на орбиту два научных спутника – "Ломоносов" и "Аист". Их создали студенты МГУ и Самарского государственного университета. Впереди еще строительство стартового комплекса для тяжелых носителей "Ангара" - это уже вторая очередь космодрома. По плану пилотируемый корабль полетит отсюда в 2023-м.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей