Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2015, 12:27

Сотрудники полиции пресекли деятельность кибер-преступников, готовивших хакерскую атаку на банки

В столичном регионе полицейские раскрыли целую сеть кибер-преступников, готовивших масштабную атаку на все российские банки. Хакеры взламывали электронные системы не только наших, но и мировых финансовых учреждений.

Отдельная группа специализировалась на похищении денег с пластиковых карт. Изъяты тысячи поддельных кредиток, сотни мобильных телефонов и десятки компьютеров. В Подмосковье злоумышленники организовали целый тренировочный центр, в котором оттачивали свои навыки на украденных банкоматах.

На часах еще нет и шести. Московские оперативники решили застать предполагаемого преступника, что называется, врасплох. Молодой мужчина даже не успел одеться.

"Вы вместе с товарищами, указанными в данном постановлении, создали организованную преступную группу, занимающейся хищением денежных средств из банкоматов", - сообщил подозреваемому сотрудник полиции.

Именно этот москвич, по версии следствия, создал и зарегистрировал собственную платежную систему, а также организовал в России целую преступную сеть хакеров. Десятки человек сообща взламывали банковские счета через интернет и выводили украденные деньги на свои виртуальные кошельки.

"Это совершенно разные люди, у всех подгрупп была своя специализация. Там были технические специалисты, которые занимались разработкой программного обеспечения, были люди, которые специализировались на обналичивании и выводе денежных средств", - рассказал сотрудник Управления "К" МВД России Александр.

В скромной квартире на окраине столицы полицейские нашли десятки пластиковых карт российских банков. Все это - дубликаты, умело изготовленные на основе реально выданных кредиток, заботливо перевязанные резинкой и просто разложенные на полках - хозяина, кажется, не особо заботила конспирация.

При помощи специальных микросхем, незаметно наклеенных на банкоматы, хакеры и "считывали" данные пластиковых карт. Чтобы остаться незамеченными, умельцы между собой общались всегда по разным мобильным телефонам. Трубок - целые коробки, и в каждой — еще и пачки новеньких сим-карт.

В Подмосковье оперативники врываются в частный коттедж. Тут располагался настоящий тренировочный центр кибер-преступников. Навыки виртуального взлома оттачивали прямо здесь же, на украденных банкоматах.

В то же время спецоперация столичного Управления "К" проходила и в неприметном московском офисе. Предположительно, отсюда целая группа профессиональных взломщиков готовила свои атаки на десятки серверов - как российских банков, так и расположенных в США, Европе и азиатских странах. Для этого компьютерщики создали собственные вредоносные программы.

"Ущерб от деятельности данной преступной группы исчисляется сотнями миллионов рублей, предотвращены хищения на сумму полутора миллиардов рублей", - рассказала официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По мнению следователей, на свободе еще остаются несколько участников преступной группы, но их поимка — дело времени. Их арестованные сообщники уже дают признательные показания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей