Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2016, 18:18

Президент Владимир Путин в Кремле вручил премии молодым учёным

Результаты работы молодых учёных за прошлый год оценили на государственном уровне. Президентские премии исследователям вручил сегодня в Кремле Владимир Путин. Лауреатов трое, каждый из них достиг успехов в своей области - физика, биология и математика.

На Президентскую премию в области науки и инноваций претендовали147 молодых ученых со всей страны. Но лауреатами стали три человека, чьи исследования носят революционный характер и способны кардинально повлиять на развитие науки.

"Благодаря вам преумножается уникальный научный потенциал нашей страны, и рождаются прорывные идеи, создаются современные технологии и наукоемкие производства. Сегодня перед Россией стоят масштабные задачи. Нам необходимо двигаться вперед во всех областях, укреплять экономику, социальную сферу, обороноспособность нашего государства. Конечно, для этого нам нужны и эффективная система образования, и сильная наука, и собственные передовые технологии", - сказал Президент.

Российская наука молодеет, и это важная тенденция, отметил Президент. Опасения, что так называемая "утечка мозгов" за рубеж приведет к снижению научного потенциала нашей страны, не оправдались.

"Ситуация в российской науке, в том числе, кадровая действительно меняется. И здесь с уверенностью могу сказать, что нам есть, на кого опереться. В науку приходит способная перспективная молодежь. Для справки могу вам сказать, что по сравнению с 2004 годом, во многом, благодаря государственной поддержке, удалось более чем на 30% увеличить число исследователей в возрасте до 39 лет. А это значит, что удалось решить принципиальную задачу - восстановить преемственность исследовательских школ, избежать рисков, связанных с разрывом научных поколений, о котором говорили многие эксперты в начале 2000-х годов", - сказал Владимир Путин.

Работы кандидата биологических наук из Сыктывкара Екатерины Прошкиной публикуются и цитируются в ведущих научных журналах. Впервые в мире она показала, как воздействие на определённые гены может замедлить старение и продлить жизнь человека.

Ученый из Екатеринбурга Дмитрий Копчук изобрел уникальный сенсорный материал для обнаружения взрывчатых веществ как в воздухе, так и в воде. Это вещество при контакте с парами взрывчатки даже в очень малой концентрации меняет свои физические свойства, например, начинает светиться. Такие молекулярные сенсоры станут основой российских детекторов взрывчатых веществ нового поколения, самых чувствительных в мире.

А ученый из Института высоких температур Владимир Стегайлов ведет исследования на стыке нескольких наук - теоретической физики, вычислительной математики и суперкомпьютерных технологий.

"Большое спасибо за эту высокую награду. Это для меня не только оценка уже сделанного, но и высокое доверие к будущей работе. И надежда на то, что наше мнение, мнение молодежи, будет услышано", - сказал он.

Все лауреаты уже довольно хорошо известны в научных кругах, и не только в России. Всем им предлагали интересную работу за границей, и все трое заявляют, что хотят заниматься исследованиями у себя дома, в нашей стране. Президент отметил — поддержка молодых ученых со стороны государства будет продолжена.

"Нам нужно найти такие механизмы, которые сплотили бы, создали условия для работы перспективных молодых исследователей, молодых ученых. Собственно говоря, именно этому и посвящены все изменения, которые мы сейчас обсуждаем в сфере науки. Я хочу выразить надежду на то, что мы, благодаря одному из сегодняшних наших лауреатов, добьемся того, чтобы все мы, и все граждане нашей страны жили не только долго, но и счастливо. И вели активный образ жизни. Без этого невозможно достижений в науке. Поздравляю вас еще раз и желаю всем вам новых успехов", - сказал Владимир Путин.

Президент высказал пожелание, чтобы высокая награда стала стимулом для молодых ученых к продолжению смелого научного поиска.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей