Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2012, 18:01

Аномальные холода испытывают на прочность российские регионы

По всей России температура ниже нормы. В Центральной части страны - сибирские морозы. В Сибири – почти арктические. Не выдерживает техника. В Поволжье, на Алтае, в Прибайкалье нарушено дорожное движение. Выезжая на дорогу, водители рискуют.

Трасса Волгоград-Саратов. Сотни машин стоят по обочине дороги - они застряли из-за метели. Ее в этом обычно теплом регионе называют не иначе как стихийным бедствием. Третьи сутки ГИБДД, дорожные службы и даже вызванные спасатели не могут справиться с последствиями бурана. И он, по прогнозам, будет только усиливаться.

ГИБДД Волгоградской области призывает водителей воздержаться от дальних поездок, переждать в теплых местах - в кемпингах, на стоянках. Если такая обстановка будет сохранятся, будет принято решение о закрытии всех федеральных трасс для пассажирского транспорта, добавили там.

А в Алтайском крае пассажирские перевозки уже прекратились из-за сильнейшего мороза - температура падала до минус 40 градусов. Больше трех тысяч человек не смогли уехать из Барнаула в южных и юго-западных направлениях. Закрыто сообщение с Казахстаном. Перевозчики просто боятся замерзнуть и заморозить пассажиров в многочасовом пути.

Пострадали из-за холодов и пассажиры Иркутска, хотя куда больший ущерб он нанес жителям частного дома по улице Совхозной. Его практически снес выезжавший на маршрут ПАЗик - машина подвела, и водитель не справился с управлением. Как позже пояснил водитель, тормоза просто замерзли.

В доме вылетели окна, упала стена, и снесло забор. Хозяин, которого едва не придавило упавшим столбом, несмотря на это, помог пострадавшему водителю - вытащил из покореженного автобуса, завел в дом и даже отпоил горячим чаем.

Чаю же замерзшим автомобилистам предлагают и сотрудники ГИБДД на уральских трассах. В эти морозные дни они больше спасатели, чем каратели. Заглохшие в дороге машины полицейские предлагают отогнать до теплой стоянки или помочь отремонтировать на месте. Артем, перевозивший майонез из Екатеринбурга в Реж, встал на своей "Газели" через 20 километров. За полчаса остановилась только патрульная машина.

Транспортный коллапс из-за снегопада и мороза случился 2 февраля и в Москве. Как это часто бывает в непогоду, столицу парализовало многокилометровыми пробками. Кольцевые магистрали сегодня едва не замкнулись.

Синоптики пока дают не утешительные прогнозы - в Москве аномальные холода, то есть на 10 градусов ниже нормы, простоят всю ближайшую неделю. Эта зима вообще преподносит множество сюрпризов.

"Сейчас на юге очень холодно – Южный, Северо-Кавказский федеральный округа на 10-14 градусов ниже климатической нормы; тогда как на севере аномалия тоже очень большая, но положительная - до 20 градусов выше климатической нормы, в Тикси было около нуля температура первого числа, тогда как в Москве было минус 20 градусов", - сообщил заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

В Ульяновске 2 февраля ночью доходило до минус 30, и из-за этого закрыли школы. В городе отменили уроки у всех, кроме старшеклассников. Такая же ситуация в Ростове-на-Дону, Челябинске и Екатеринбурге. В уральской столице к тому же пытаются спасти от мороза цирковых слонов - их отпаивают горячительными напитками и даже связали для животных шерстяные варежки.

Полный прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также: