Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2015, 21:37

В Москве и области в ближайшие дни будет холодно и дождливо

Синоптики обнародовали статистику, начало этого года стало самым тёплым в нашей стране за всю историю наблюдений с конца XIX века.

В Центральном районе осадки продолжатся. По ночам это будет мокрый снег. В дневные часы  прибавится и дождь, термометры покажут от +1 до + 8°. Но из-за порывистого ветра и высокой влажности воздуха будет казаться, что на улице холоднее. Местами ожидается налипание мокрого снега, а в ночные и утренние часы на дорогах может образовываться гололедица. По нашим расчетам на следующей неделе погода существенно не изменится.

На этой неделе происходило противодействие двух атмосферных вихрей: мощного и малоподвижного антициклона, расположившегося над Уралом, и циклона с Атлантики. Следствием этого стало усиление ветра до штормовых значений. Сейчас антициклон сместился за Урал, и огромная территория от Черного моря до Белого оказалась во власти циклонов и атмосферных фронтов.

Температура воздуха на европейской территории ожидается на уровне средних многолетних значений. Теплее обычного, где-то на 8-12°, будет только на ее северо-востоке. В Ненецком автономном округе и Республике Коми в ближайшие дни по ночам местами до 15 мороза, днем плюс 3-10. Осадки маловероятны.

В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии в выходные погода будет пасмурной и сырой, с дождем и снегом. Ночью до -5°, днем +1-7.

Атмосферные фронты доберутся до Поволжья. В выходные дни погода здесь будет сырой и ветреной, с порывами до 15-20 м/с. Ночью до 6 мороза, днем от 2 до 8 тепла, и только на юге Саратовской области воздух прогреется до плюс 10-15°.

На юге европейской территории погода будет ненастной, особенно в субботу. Пройдут осадки, сильные в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, где в горах усилится лавиноопасность. Порывы ветра могут достигать 15-20 м/с, местами ожидаются грозы. Днем +5-10, на черноморском побережье в воскресенье 12-17 тепла.

Неустойчивый характер погоды сохранится и в Крыму. Будут идти дожди, местами с мокрым снегом. Завтра ветер с юго-западного перейдет на северо-западный и усилится до 20-25 м/с. Ближайшей ночью похолодает до -1°, завтра днем +3-8. В воскресенье погода немного улучшится, воздух прогреется до +7-12°.

В Санкт-Петербурге и Москве в выходные погода будет пасмурной, с осадками в виде мокрого снега и дождя. В Петербурге в ночные часы от -1 до +2°, днем в субботу 2-4, в воскресенье до 6 тепла. В Москве ночью около нуля, днем 3-5 тепла.

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также: