Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2010, 21:17

Кто стоит за шокирующей провокацией грузинского телеканала, посеявшей всеобщую панику?

На фоне успокоившейся после бурного президентства Ющенко Украины почувствовал себя одиноко другой герой другой цветной революции - Михаил Саакашвили. Видимо, глядя вслед удаляющемуся в историю товарищу по несчастью, он почувствовал себя всеми забытым и решил взбодрить своих избирателей.

Вчера Грузию охватила паника - телеканал "Имеди" в прямом эфире объявил о нападении России на Грузию и об убийстве Саакашвили, чем вызвал в буквальном смысле всеобщий ужас не только в Тбилиси, но и в маленьких городах и деревнях.

Городская неотложка всю ночь с трудом справлялась с количеством вызовов. Причина - выпуск новостей на телеканале "Имеди". Когда диктор сообщал о позиционных боях в окрестностях Тбилиси, многим стало плохо.

Сосо Мамулашвили, главный врач службы скорой помощи города Тбилиси: "Люди жаловались на стенокардию, нервные срывы, шоковое состояние. Наши бригады оказывают не только медицинскую помощь, но и психологическую. Приходится рассказывать, что это всё фантазии журналистов".

Пользующиеся популярностью среди горожан рестораны и банкетные залы находятся именно на трассе Гори - Тбилиси. Спустя несколько минут после начала злополучного информационного выпуска все они были закрыты.

Целых 30 минут держал в оцепенении всю грузинскую телеаудиторию канал "Имеди". Сенсационным сообщением о вторжении российских войск на территорию республики и боях в окрестностях Тбилиси, журналисты телекомпании повергли в шок население страны. Диктор сообщил, что причиной начала войны стал теракт против президента Южной Осетии, в результате чего Эдуард Кокойты был убит.

Далее говорилось, что правительство и президент Саакашвили были эвакуированы. Но уже через несколько минут телекомпания сообщила о гибели Михаила Саакашвили и создании Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Показали кадры, на которых якобы жители бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты. Программа продолжалась полчаса, и после известий "об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания, наконец, сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий".

Ведущая программы "Специальный репортаж" Натия Коберидзе: "Мы попытались смоделировать возможный вариант развития событий".

Однако это объяснение авторов "креативного" проекта проправительственного канала уже никто не слушал. Паника началась по всей республике. У здания телекомпании "Имеди" в Тбилиси собрались возмущённые граждане, правозащитники, журналисты и политики. Они призывали руководство канала выйти к людям и принести извинения. Но во дворе появился лишь руководитель службы охраны.

Позицию официальных властей озвучила пресс- секретарь Михаила Саакашвили.

Манана Манджгаладзе, пресс-секретарь президента Грузии: "По мнению президента, никто не ограничивает свободу СМИ, но при показе такой передачи надо было должным образом предупредить население о том, что это сюжет-имитация, чтобы не вызвать беспокойство населения".

Между тем лидеры оппозиции считают, что никто из журналистов не взял бы на себя ответственность за выдачу в эфир провокации такого масштаба.

Нино Бурджанадзе, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия": "Главное - очернить, главное - оскорбить, посеять ненависть между людьми, между народами, главное - показать, что только ты любишь эту страну. Однако люди, я уверена, этого не простят. Все прекрасно в Грузии понимают, что за всем этим стоит президент Саакашвили и его криминальная команда".

Согласно грузинской Конституции, распространение дезинформации посредством СМИ карается законом. Телекомпания нарушила также кодекс журналистской этики.

Если бы Саакашвили был не в курсе провокации телекомпании "Имеди", то наверняка бы успел уехать из Тбилиси и спрятаться в какой-нибудь норке в горах. Кошмар про русские танки насаждается грузинскими властями с момента агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, это единственный способ отвлечь общественное мнение Грузии от простого вопроса - кто виноват в том, что ни жители Южной Осетии, ни граждане Абхазии не хотят и никогда больше не захотят жить в государстве Грузия, выбрав независимость.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей