Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2010, 21:12

Двух сестер разделяют 12 лет разлуки, тысячи километров и бюрократы

Десятки людей в России и Америке пытаются помочь двум родным сестрам Ане и Насте, которые потеряли друг друга в раннем детстве. Сначала их разлучила семейная трагедия, а затем разделили государственные границы и океан.

Младшую девочку увезли в США, старшая - осталась в России. Встретиться им мешают инструкции по выдаче виз и чиновники, которые соблюдают правила, но не видят страданий живых людей.

Когда Кэрри Кэхилл удочерила Настю, первое что она сделала - это привезла ее на берег океана, где любила гулять сама, а теперь, спустя пять лет жизни в Америке, любит гулять ее приемная дочь.

Глядя на волны, Настя мечтает привести сюда Аню, свою старшую сестру, о существовании которой она даже не догадывалась первые двенадцать лет жизни, пока не получила от нее письмо.

Настя Туровинина: "Я плакала, когда получила письмо".

Аня Туровинина: "Всегда плакала, хотела к тебе, говорит".

Через полгода после этого письма Настю удочерила Кэрри. А вот с ее сестрой быстро не получилось - в России обанкротилась фирма, помогавшая оформить документы, потом Ане исполнилось 18, и Кэрри уже не может стать ей приемной матерью. Последняя попытка, приглашение на учебу в Бостон, тоже закончилась неудачей - американское посольство отказало в визе. В официальном комментарии консула сказано, что Анна Туровинина не смогла убедить посольство в своем намерении вернуться в Россию.

Кэрри Кэхилл: "Мы снова будем пытаться получить визу. Но это все очень дорого мне обходится. Пытаясь удочерить Аню, я потеряла более восьми тысяч долларов, оформление студенческой визы для обучения в Бостоне обошлось мне в пять тысяч, и сейчас, если честно, у меня просто нет денег. Но я буду их искать, что бы снова добиваться визы".

Эта история могла бы счастливо закончиться давным-давно, если бы сестер не разлучили в раннем детстве. Когда старшей было два года, а младшей - всего годик, отец девочек сел в тюрьму, а у мамы возникли проблемы с психикой. Малышей взяли к себе соседи, но не досмотрели, и маленькая Настя опрокинула на себя кипящую воду.

Кэрри Кэхилл: "Вода, кипяток опрокинулся на нее и обварил ей руки, голову и спину. Ее положили в больницу, и она провела там очень много времени. После этого приютившим девочек соседям Настю не отдали, а отправили в детский дом для малышей в Прокопьевске, а Аня осталась в Кемерово. Так сестры были разлучены, и начались их скитания по семьям и детским домам".

При этом Насте, когда она подросла, говорили, что все ее родные умерли, а Аня, оказавшаяся в детдоме только в одиннадцать лет, знала, что у нее есть младшая сестра. А сейчас знает, что у сестры есть еще и мама.

Аня Туровинина: "Кэрри я свободно могу назвать мамой, потому что она столько всего делает для нас, для Насти. А вот мать, которая наша родная, она нас бросила. То бишь, мы с ней живем в одном городе, только в районах разных. Она ни разу не поинтересовалась, как я там, жива, здорова".

Если визу опять не дадут, Кэрри готова жить на две страны, и уже изучает, где в Кемерово можно преподавать английский, чтобы сестры хотя бы несколько месяцев в году были вместе.

Для легального воссоединения сестер на территории Америки сейчас остается всего два пути: либо дождаться, когда семнадцатилетней Насте исполнится 21 год, и она, как совершеннолетняя гражданка США, сможет требовать воссоединения с ближайшим родственником, либо убедить американские власти, что в нынешних условиях Аниной жизни угрожает опасность.

Кэрри Кэхилл: "Это все как то очень нелепо. Она бездомная девочка, я не уверена, что она вам об этом сказала, но она действительно бездомная и получает от государства всего 19 долларов в месяц на пропитание. А здесь у нее есть и дом, и семья, но мое правительство не позволяет ей приехать. И это меня очень расстраивает".

За воссоединение сестер, по просьбе Кэрри, уже хлопочут американские сенаторы, а в Интернете существует проект в поддержку Ани и Насти, на котором даже предлагается написать письмо лично госсекретарю США Хиллари Клинтон. Название этого сайта можно прочитать на двери небольшого домика в окрестностях Бостона.

"Bring Anya Home" - означает: "привезите, или даже отпустите Аню домой". Этот призыв уже заметно выцвел, потому что висит здесь с декабря прошлого года, когда старшей сестре отказали в визе. И пока никто не может точно сказать, насколько еще потускнеют краски на этом листочке, прежде чем сестры воссоединятся и Аня увидит новый дом Насти, а возможно, свой новый дом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей