Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2010, 21:21

Президент Бакиев признался, что массовый бунт в Киргизии застал его врасплох

Всего 5 лет назад президент Киргизии Курманбек Бакиев сам пришел к власти на пике народных волнений, и люди возлагали на него немало надежд.

Революции "цветные" - результаты одноцветные. Мрачные тона раз за разом приходят на смену розовым надеждам. Розы завяли в Грузии, в Киргизии опали тюльпаны.

"Тюльпановая" революция пять лет назад вознесла на политический Олимп Курманбека Бакиева сотоварищи. Тогда у Бакиева был беспрецеднетный кредит доверия. Смещенного Аскара Акаева ругали за клановость, за коррупцию. Но, как часто бывает, борцы с привиллегиями сами оказались еще большими любителями сладкой жизни. "А я ведь предупреждал", говорит сегодня свергнутый в 2005 году Акаев.

Аскар Акаев: "Я просто не знал, когда это случится, не мог предсказать год, месяц, но то, что финал будет таким, я не сомневался. Почему? Да, потому что очень просто вот на Руси говорят "кто посеял ветер, тот пожнет бурю". Он в свое время посеял ветер, вот он пожинает сейчас бурю, и это было очевидно, потому что, придя антиконституционным путем к власти и установив вот такую диктатуру личной власти, создав репрессивный режим, народ Кыргызстана, свободолюбивый народ, этого никогда не допустит".

Бакиев первым делом объявил рефому госуправления. Вся реформа - на главные посты встали родственники президента, что, кстати, прямо нарушает Конституцию Киргизии. Родственники вспомнили про друзей, друзья - про своих родственников. Тотальное кумовство. "Серым кардиналом" стал младший сын Бакиева - Максим. Он возглавил Центральное агентство по развитию и инвестициям, где ключевые решения, входящие в компетенцию правительства, принимались случайными людьми, без управленческого опыта и знаний. Для едва живой киргизской экономики это был почти смертельный удар. А лакомые куски собственности — "Кыргызтелеком", "Северэлектро", "Востокэлектро" - поделили по своим, причем, по явно заниженной стоимости.

Геннадий Зюганов (КПРФ): "Под разговоры осуждения предшественника вернулись к тому же: коррупция, кумовство, пренебрежение интересами людей. Вот три главные причины, которые взорвали ситуацию".

Николай Левичев ("Справедливая Россия"): "Именно арест лидеров оппозиции накануне публичных выступлений, опять же, в поддержку беднейших слоев населения, и стал поводом для этого взрыва".

Корупционные схемы внутри страны и метания Курманбека Бакиева во внешней политике. Американская военная база Манас не раз оказывалась в центре скандалов. Подозревали, что там действует секретная тюрьма ЦРУ. В 2006 году американский солдат застрелил местного водителя Александра Иванова. Бакиев грозился наказать виновных, но это были пустые обещания. Потом базу решили закрыть. И эти заявления оказались пустым звуком.

Владимир Жириновский (ЛДПР): "С нами договаривается о ликвидации американской базы, получает кредит, тут же с американцами договаривается, продлевает аренду, от них получает деньги. Все это видят".

Валерий Рязанский ("Единая Россия"): "Дал слово - держи. Вот эта невнятность и неообязательность в выполнении взятых на себя обязательств сыграла злую шутку, в кавычках, с руководством этой республики".

На словах Бакиев крепил отношения с Россией. Но слово не держал. Крупные совместные проекты, в том числе, в энергетике, были, по сути, заморожены. Это ударило по уровню жизни простых людей, и без того еле сводивших концы с концами.

Видимо, не случайно сегодня на митингах в Киргизии вместе с политическими лозунгами звучат требования более тесных связей с Москвой: "Мы должны жить свободно, без Бакиева, без его режима! Мы с русским народом! Мы с Россией!"

Аскар Акаев: "Россия, страны ЕврАзЭС, и только они могут оказать такую поддержку, поддержат и помогут провести в стране свободные демократические выборы прежде всего парламента. Знаете, вот парламентские выборы, если они будут свободными, демократичными, они бы выявили подлинных лидеров".

Константин Симонов, политолог: "Сегодня те, кто возглавляет революцию в Киргизии, они говорят о необходимости вернуть Россию в Киргизию, как о первом пункте своей повестки дня. Возврат России в страну. Возврат как экономического субъекта, как политического субъекта".

Уходящий со сцены Курманбек Бакиев, возможно, предчувствовал недоброе. Пытался изменить конституцию, чтобы в случае чего передать власть не спикеру парламента или премьер-министру, а кому-то из семьи. Причем, по плану Бакиева, преемника должно было назвать некое "президентское совещание" — еще один квази-орган с неясным статусом и полномочиями, но с ясными целями — сохранить власть правящего клана. Еще до волнений Бакиев созывал так называемый "курултай согласия", но без несогласных, неудобных оппозиционеров. А они, лишенные трибуны, повели за собой улицу.

Аскар Акаев: "Бакиев всегда открыто говорил "я не Акаев, если оппозиция поднимет народ, я буду стрелять". Он никогда в этом не сомневался, и он дал команду стрелять, тем самым, я считаю, он подписал себе сам приговор".

Очередная смена власти в Киргизии не получилась бескровной. По меньшей мере десятки погибших. Курманбек Бакиев пришел на митинговой волне. Через 5 лет другая подобная волна рушит его режим с такой же неумолимостью.

Читайте также: