Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2010, 21:11

Причины и последствия катастрофы под Смоленском — Польша прощается с погибшими

Из-за транспортного коллапса в Европе претерпели изменения и политические программы мировых лидеров — в Польше хоронят президента Качиньского с супругой, и стало известно, что Барак Обама, Ангела Меркель и Николя Саркози не смогут приехать на церемонию прощания из-за закрытия авиасообщения в Европе.

Конечно, главным политическим событием в Европе остается авиакатастрофа под Смоленском, глубокая скорбь Польши по погибшим и солидарность всего мира с горем поляков. В течение недели следователи из России и из Польши детально изучали обстоятельства роковой посадки самолета, родственники жертв опознавали погибших и готовились к похоронам. Вчера в Варшаве звучали колокола и сирены, поляки прощались с пассажирами злополучного рейса, а сегодня в Кракове прошла скорбная церемония прощания Польши со своим президентом.

В эту субботу в 10:56 по московскому времени — ровно неделя с момента катастрофы "Ту-154" под Смоленском. Варшава прощалась с жертвами минутой молчания.

Президент Польши, первая леди, вместе с ними еще 94 человека. Не просто крупные чиновники, как можно было бы сказать. Большинство этих людей с героическим прошлым: кто-то воевал еще во Вторую Мировую, кто-то сидел за свои убеждения в советские времена, многие — участники движения "Солидарность". Лететь в Катынь в прошлую субботу хотели многие. Но в самолет президента Польши попали самые достойные.

Дональд Туск, премьер-министр Польши: "Вы вернулись на родину, к своим семьям. Но сегодня ваши семьи плачут, плачет вся страна!"

Изабэлла Сариуш-Скомпская, дочь погибшего Анжея Сариуша-Скомпского: "70 лет назад в Катыни был расстрелян мой дед. А неделю назад погиб мой отец — Анжей".

Александр Квасьневский, президент Польши в 1995-2005 гг.: "Чтобы погибло 96, и чтобы они были самые выдающиеся люди государства, Бог ты мой, я не знаю такого примера".

Беата Грабарчик, телеведущая: "Мне долго казалось, что это сценарий какого-то фильма. Что это все не с нами происходит".

Заседание польского парламента открыл на этой неделе спикер сейма, и он же исполняющий обязанности президента Польши _ Бронислав Коморовский. В зале минута молчания — погибли 18 депутатов. Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего президента, сидит в ряду пустых кресел. Слез не могут сдержать политики, парламентские журналисты и даже в редакциях по время прямой трансляции.

Беата Грабарчык, телеведущяя канала "Польсат-ньюс": "Самое тяжелое то, что мы сейчас должны выбрать президента. У нас и так должны были состояться выборы осенью, а теперь погибли 2 кандидата, времени до выборов — всего 2 месяца, сложно представить кампанию, когда мы в таком трауре".

В России эта неделя началась с Дня траура. В Книге соболезнований в польском посольстве в Москве оставили свои мысли и чувства сотни россиян, в том числе Президент Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Когда в катастрофе погибает президент страны, погибает значительная часть руководителей, это в известной степени просто испытание и для общества, и для системы международных отношений. Именно поэтому такая была консолидированная реакция всего мирового сообщества на эту трагедию и реакция российского общества".

Всю неделю эксперты из России и Польши искали тела погибших в Смоленске. Останки перевозили в Москву и туда же приезжали родственники для опознания. Крушение было таким страшным, что близкие часто отказывались видеть тело. Опознание проводили по личным вещам и одежде. Леха Качиньского нашли сразу. А вот первую леди Польши — с трудом.

Ева Копач, министр здравоохранения Польши: "С самого утра мы искали тело Марии Качиньской по ее фотографиям, имеющимся в нашем распоряжении. Мы искали по цвету лака на ногтях, по фрагментам одежды, а также по надписи на обручальном кольце".

Именно по обручальному кольцу ее и нашли. Дочь Леха и Марии Качиньских долго стояла на коленях в Варшавском аэропорту, прежде чем траурный кортеж поехал к Президентскому дворцу.

Гроб с телом Марии Качиньской везли через всю Варшаву. Теми же улицами, что и тело ее мужа 2 дня назад. Проститься с первой леди пришло не меньше людей, чем с президентом. Марию Качиньскую в Польше очень любили.

Возле дома, где жила президентская пара, когда Лех Качиньски еще был мэром Варшавы, тоже свечи и цветы. Первую леди здесь вспоминают, как любимую соседку.

Уршуля Кресницка, соседка Леха и Марии Качиньских: "Они были нормальной, обычной семьей. Пани Мария сама выносила мусор, выходили во двор гулять с псом, сама готовила, и даже в магазин за покупками ходила сама".

Такой ее помнит вся Польша: очень скромная, всегда обо всех заботилась и всегда рядом с мужем.

Эвелина Копец, журналист: "Это очень показательный момент. Пани Мария при всех поправляет ему манжеты. А он не протестует, видите? Мы журналисты всегда над этим смеялись, над тем, как она сдувала с мужа пылинки. А теперь, я понимаю, что это было так мило".

Мария Качиньская хоть и была примерной женой, но иногда публично выступала против политических взглядов президента. Например, поддерживала женщин, которые борются за легализацию абортов в Польше.

На архивных кадрах можно увидеть, как президентская пара заходит в тот самый "Ту-154". Почему они не долетели в прошлую субботу? Совместную, российско-польскую комиссию, которая расследует причины катастрофы, возглавил лично Владимир Путин.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Я собрал вас сегодня для того, чтобы послушать, как идет работа, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы не было никаких проблем в ходе совместной деятельности, в том числе и что нужно сделать на правительственном уровне Российской Федерации. Я бы хотел послушать сегодня и российских, и польских специалистов. Если у наших польских друзей возникают какие-то трудности в работе, пожалуйста, скажите об этом, мы устраним все проблемы, если они, конечно, возникают".

К концу недели бортовые самописцы и переговоры пилотов практически расшифрованы. В польских СМИ появилась версия, что экипаж мог не понять диспетчера, который говорил по-русски. Полковник Польских воздушных сил Томаш Петшак руководил спецполком, который возит президента и лично знал погибших пилотов.

Томаш Петшак: "Командир экипажа начинал летать на этом корабле штурманом, то есть он очень хорошо знал навигационную систему. Он также хорошо знал русский язык. Мы ведь много раз летали в Россию и пользовались этим языком. Также могу добавить, что окружение президента мы всегда информируем о ходе полета и советуемся, но окончательное решение принимает, конечно, пилот".

Снимки, на которых видны обломки самолета показывают, что "Ту" заходил на посадку левее правильного курса, то есть мимо полосы. Пилоты это заметили, только когда увидели землю.

Александр Коромчик, бывший пилот "МиГ-23", летчик: "Он понял, что здесь нет полосы, а он ее ждал, вот именно в этом месте. Почему? Непонятно".

Военный пилот Александр Коромчик видел, как заходил на посадку самолет Леха Качиньского. По обломанным деревьям можно практически с точностью до сантиметров понять, как самолет терял и набирал высоту.

Президентский борт шел ниже глиссады. Возможно, экипаж этого не замечал. Корпусом он начал цеплять верхушки деревьев, и даже кусты. Самая низкая отметка полета 2,5 метра. Шасси как ножом срезало тонкую березку. В этот момент летчики все поняли: взяли штурвал на себя, перешли во взлетный режим. И могли быть спасены, но левым крылом на высоте 4 метра "Ту-154" задел толстую березу.

Александр Коромчик, бывший пилот "МиГ-23", летчик: "Практически этот удар и решил судьбу самолета. Он практически нарушил всю конструкцию фюзеляжа. Удар крылом о дерево привел к тому, что произошел надлом крыла. И дальше самолет уходил по прямой, но уже в неуправляемом полете".

Последние секунды этого полета пытались представить и те, кто стоял в очереди, чтобы проститься с президентской парой в Варшаве. Всю неделю на площади возле дворца собирались люди, которые просто не могли в такой момент оставаться дома. Трагедия произвела странный эффект на польское общество: атмосфера скорби, но в тоже время, единения и любви.

Изабэлла Сариуш-Скомпска: "То, что случилось в субботу, эта трагедия, это сигнал нам, который мы должны понять".

Дочь погибшего в катастрофе Анджея Скомпского уверена, что эта трагедия в 70-ю годовщину Катыни имеет какой-то высший смысл, а не совпадение.

Изабэлла Сариуш-Скомпска: "Мой отец, когда мы были там вместе 7 апреля на встрече премьеров Путина и Туска, чувствовал, что там произошло нечто очень важное, очень доброе между русскими и поляками. Отец вернулся полным надежды, что это величайшее историческое событие. За продление этого момента заплатил своей жизнью".

Момент польско-российского единения, это когда российские визы родственникам жертв и специалистам клеили прямо в аэропорту, бесплатно селили в гостиницах и обеспечивали транспортом. Когда простые люди несли и несли цветы к месту трагедии. А на сервисе не взяли денег за ремонт сломавшейся в Смоленске машины польского телевидения.

Ярослав Оляховски, журналист польского канала TVP: "Никогда русские и поляки не были так близки. Даже если они видели просто машины с польскими номерами, они клали цветы на наши машины".

Духовное единение наступило и тогда, когда премьеры России и Польши дважды на прошлой неделе встречались в Смоленске.

Томаш Налеч, депутат Сейма, кандидат в президенты Польши: "В глазах миллионов наших людей останется этот образ – сердечное объятие премьеров России и Польши возле обломков самолета".

Александр Квасьневский, президент Польши в 1995-2005 гг.: "В этой страшной катастрофе, может быть, одна вещь будет положительная — это улучшение наших польско-российских отношений. Все эти жесты России и правительства, они и серьезные, и красивые, и натуральные, здесь нет никакой политической игры. Здесь есть глубокая воля, чтобы пойти вперед".

Момент единения случился и тогда, когда журнал в Кракове и крупнейший интернер-портал Польши, объявили акцию "Спасибо Россия!".

Петр Мухарски, заместитель главного редактора журнала "Тыгодник Повшэхны": "Могу прочитать фрагмент, если позволите: "За добро в эти дни: от всего сердца говорим спасибо. Мы полны надежды, что сможем вместе с вами созидать его в будущем — ради Польши, ради России, ради Европы и всего мира".

Сотни таких же благодарственных писем поляки оставляли на сайте Президента России Дмитрия Медведева. Они все разные, но в каждом есть слово "Спасибо!"

Получилось, что Лех Качиньский посмертно внес вклад в дружбу России и Польши. Каким он был политиком и какой след в истории оставил? На этой траурной неделе дискуссий, конечно, не возникало. До тех пор пока не было объявлено решение: похоронить его в Кракове, в древнем Вавельском замке, где покоятся короли и выдающиеся политические деятели. Против решения поместить Качиньского с супругой в пантеон знаменитых поляков по всей Польше прошли митинги.

Протесты стихли. Похороны должны были быть беспрецедентными. В Краков собирались приехать лидеры почти 100 стран мира. Во время заупокойной мессы должны были стоять рядом делегации США и Ирана. России и Грузии, Израиля и Палестины. Еще один повод для того, чтобы эта неделя вошла в историю. Но большинство зарубежных лидеров сегодня утром вынуждены были отменить свои визиты. Ни Обама, ни Меркель, ни Саркози не смогли вылететь в Польшу. Из 97 делегаций до Кракова смогли добраться только 32, в том числе и российская. Дмитрий Медведев участвовал в прощальной церемонии в Мариацком костеле в Кракове. Он приехал лично поддержать польский народ в момент этой страшной трагедии

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Та трагедия, которая случилась у нас под Смоленском, она, конечно, не оставила равнодушным никого. Понятно, что для Польши, для поляков, это просто национальная трагедия. Но и в нашей стране она вызвала самые горькие эмоции. Именно поэтому у нас был траур. Именно поэтому я посчитал правильным быть сегодня здесь. И проводить в последний путь президента Польши Леха Качиньского и его супруга Марию.

Перед лицом таких тяжелых утрат, я думаю, есть все основания считать, что мы можем предпринять серьезные усилия для сближения позиций наших стран, для того, Чтобы наши народы услышали и слышали друг друга лучше. Катынская трагедия. Хотя, строго говоря, с нашей стороны, все оценки давно даны, Катынская трагедия – это следствие преступления Сталина и ряда его приспешников. И здесь необходимо, наверное, провести дополнительные исследования. Но, тем не менее позиция российского государства давным-давно сформулирована. И она является неизменной".

За поминальной мессой следили тысячи людей, которые собрались сегодня в центре Кракова. Огромные мониторы транслировали все, что происходило внутри, и то, как после мессы гробы президента и первой леди Польши несли через весь город. Их похоронили сегодня вечером вместе в древнем замке Вавель.

Читайте также: