Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2010, 18:10

В Латвии обнаружено захоронение советских солдат, одним из которых был лейтенант Д. Никитский

Он геройски погиб при выполнении важного боевого задания. А его сын более 60 лет пытался найти могилу отца. Но достичь своей цели он смог лишь сейчас, когда ему на помощь пришли поисковики из Латвии.

Лаурис Калеис и Александр Борисов уже несколько лет занимаются одним общим делом - возвращают имена без вести пропавшим солдатам.

Лаурис Калеис, поисковик: "Времени прошло много, но родственники еще надеются. Бывает, что у павших солдат еще жены живы".

В письме сыну Дмитрий Никитский написал: "Будь смелым и честным". Через несколько месяцев в дом пришла похоронка: командир взвода, лейтенант Дмитрий Никитский погиб смертью храбрых при форсировании латвийской реки Айвиксте. Место захоронения не известно.

65 лет Юрий Дмитриевич пытался найти могилу отца. Позже к поискам присоединился и внук Алексей. Но дело сдвинулось с мертвой точки пару лет назад, когда открыли военные архивы. За помощью Алексей обратился к латвийским поисковикам. Они выяснили: Никитский скончался от ран по дороге в медсанбат и, скорее всего, был похоронен рядом со временным госпиталем.

По документам, захоронение находилось в 100 метрах западнее деревни Лиелмежниеки. Но откуда конкретно велся отсчет? Местные жители рассказали: в августе 44 временный госпиталь разместили в погребе. Он защищал и от солнца, лето тогда было очень жарким, и от осколков снарядов. Значит, решили поисковики, захоронение надо искать где-то рядом.

На месте захоронения они обнаружили медаль рядового Алексея Белоусова, который был ранен в одном бою с Никитским, и умер с ним в одном и том же день в госпитале. Более того, после смерти в их документы по ошибке записали один и тот же номер медали. Значит, и похоронены солдаты должны быть вместе.

Родственники погибших солдат решили как можно быстрее приехать в Латвию. Тоже вместе. Река Айвиксте стала последним рубежом германской армии перед Ригой. У командира саперного взвода Дмитрия Никитского была сложная задача - под ураганным огнем противника установить мост для переправы пехоты.

Юрий Никитский: "Он взял на себя и руководство пехотой и выполнение приказа, и будучи тяжело раненным, не покинул поле боя, пока приказ не был выполнен".

Сегодня на военном мемориале появилось 15 новых имен. Среди них - лейтенант Дмитрий Никитский и рядовой Алексей Белоусов.

Юрий Никитский: "Теперь мы с ним простились. Знаю, что он с боевыми товарищами похоронен, что будет опека, и мне спокойно".

Алексей Белоусов: "Мы очень растроганы. Очень приятно, что такое отношение, что так все организовали и удалось посетить могилу деда".

Во время освобождения Латвии только в этом районе, во время Мадонской операции, погибли 60 тысяч советских солдат. Последняя находка латвийских поисковиков, возможно, еще одно госпитальное захоронение. И вновь впереди долгая кропотливая работа с документами, потому что у этих солдат тоже есть родственники, которые до сих пор надеются их найти.

Читайте также: