Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2010, 21:00

Арестованные в США по делу о шпионаже — российские граждане

С подтверждением выступил сегодня вечером российский МИД.

Игорь Семенович Лякин-Фролов, заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ: "В связи с обвинениями, выдвинутыми США в отношении группы лиц по подозрению в разведдеятельности в пользу России, сообщаем, что речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США. Они не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США.

Исходим из того, что им будет обеспечено нормальное обращение в местах их содержания. А также что американские власти гарантируют доступ к ним консульских сотрудников России и адвокатов. Рассчитываем, что американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений".

Новость о том, что в США раскрыта целая шпионская сеть русских агентов, напомнила многим времена, о которых политики двух государств говорят сегодня, как о делах далекого прошлого. Сразу 11 человек подозреваются в шпионаже в пользу России. 10 из них уже задержаны агентами ФБР. Большая часть арестов была проведена в прошедшее воскресенье сразу в нескольких штатах на восточном побережье страны. Притом девяти задержанным помимо обвинений в шпионаже, также инкриминируют и заговор с целью отмывания денег.

В официальном заявлении, опубликованном Министерством юстиции, говорится, что все задержанные являлись агентами-нелегалами, выполнявшими долгосрочные задания под глубоким прикрытием в пользу России. Нелегалами называют агентов, которых отправляют в страну на долгий срок пребывания под вымышленными именами и со своей легендой. Одни с поддельными паспортами прожили в Америке не одно десятилетие, другие приехали в страну относительно недавно. В задачи всех входил сбор закрытой информации из источников близких к госдепартаменту, правительству и ведущим аналитическим институтам страны.

Власти предали огласке личные данные задержанных. Притом имена и фамилии некоторых стоят в кавычках, судя по всему, нет стопроцентной уверенности в их подлинности. Так в Нью-Джерси были задержаны два человека, известные как Ричард и Синтия Мерфи. Семейная пара, за которой американская контрразведка следила давно. Cинтию Мерфи ФБР считает одним из основных агентов сети, она завела знакомства в финансовых кругах Нью-Йорка и через них пыталась раздобыть информацию от высокопоставленных госслужащих США. Власти утверждают, чтобы не скомпрометировать себя агенты создавали семьи и заводили детей. Соседи четы "Мерфи" даже не предполагали, что рядом с ними все эти годы жили якобы шпионы.

Луиза Шэллкросс, местная жительница: "Я, конечно, не так хорошо знаю эту семью, они домоседы, редко выходят на улицу, но с такими соседями как раз спокойнее. И дочери у них такие милые. И тут вдруг эта ночная облава".

В соседнем штате Нью-Йорк арестованы Викки Пэлаез и мужчина, известный под именем Хуан Лазаро. Также семейная пара, Викки работала журналистом испаноязычной газеты в Нью-Йорке. Соседи арестованных также были удивлены, когда в их район нагрянули агенты ФБР.

На Манхэтанне задержана Анн Чэпман, самая молодая из арестованных приехала в Америку по студенческой визе. В Бостоне ФБР арестовало еще двух человек, под именами Дональд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Майкла Зотолли и Патрисию Миллз задержали в их доме в Арлингтоне, штат Вирджиния, в этом районе также был задержан и Михаил Семенко. Семенко, свободно владеющий несколькими языками, включая китайский, последний год работал в туристическом агентстве, связанном с Россией.

Татьяна Дэй, местная жительница: "Для меня это полная неожиданность. Никогда бы не подумала, что они шпионы - обычные студенты".

Власти заявили, что многие из задержанных сотрудничали с российской внешней разведкой еще с начала 90-х годов. Фамилии их якобы принадлежат скончавшимся гражданам Канады и США. Сеть регулярно передавала информацию в центр на самые разные темы: планы официального Вашингтона по наступательными стратегическим вооружениям, позиция по Ирану, внешнеполитические планы американской администрации.

Еще один человек, которого американские власти считают шпионом, остается на свободе. Это 54-летний гражданин Канады Кристофер Метсос. Эти утром он был арестован на Кипре, при попытке вылететь в Будапешт, но под залог в 20 тысяч долларов был отпущен. Всем остальным из задержанных в освобождении было отказано.

Журналисты американских телекомпаний и газет дежурят у мест, где были проведены аресты агентов, а местная пресса полна деталей секретной работы шпионов. Связь агенты якобы поддерживали через специальные портативные компьютеры, изготовленные в России, а их контакты были сотрудниками российской консульской службы в Нью-Йорке. Газета "Нью-Йорк Таймс" пишет, что все происходило, как в плохом шпионском триллере времен холодной войны. Секретные коды, зашифрованные сообщения, радиосвязь с помощью азбуки Морзе, тайники в парках. Часто агенты обменивались документами в людской толпе, к примеру, на центральном вокзале Нью-Йорка. Агенты ФБР сообщили, что они вышли на след нелегалов, сумев перехватить зашифрованные сообщения, а затем установили с ним личный контакт, выдавая себя за сотрудников российской разведки.

Пока арестованных только подозревают в шпионаже, их вину еще предстоит доказать в суде. Если это удастся, то максимальный срок по законом США составит 5 лет, но статья по отмыванию денег предусматривает 20 лет лишения свободы.

Пока не ясно, насколько секретной была информация, которую передавали арестованные агенты-нелегалы и нанесен ли существенный вред безопасности США. Судя по срокам, которые им грозят, информация не была особо закрытой, ведь агенты только пытались устроиться в правительственные структуры. Источники в Белом доме говорят, что Обама не хотел, чтобы аресты проводились так скоро после российско-американской встречи на высшем уровне, но разведка боялась, что некоторые из агентов могут покинуть пределы страны. В Вашингтоне надеются, что шпионская история не сильно скажется на двустороннем сотрудничестве между странами.

Все эти события не должны нанести урона российско-американским отношениям - такое мнение высказал сегодня Владимир Путин, открывая встречу с бывшим президентом США Биллом Клинтоном. Они много лет знакомы, и даже на такие сложные темы разговор получился очень неформальным.

Владимир Путин: "У вас там полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают. Рассчитываю, что позитив, набранный за последние годы, не понесет ущерба. Мы очень надеемся, что люди, которые дорожат хорошими отношениями, это понимают".

Билл Клинтон: "Я считаю, что Президент Медведев провел очень позитивные переговоры в США, и надеюсь, что отношения между нашими странами будут постоянно улучшаться".

Читайте также: