Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2010, 12:04

В Греции забастовка водителей-бензовозов переросла в столкновения с полицией

После того, как 70% заправок в стране остались без топлива, правительство потребовало от профсоюзов прекратить акцию протеста. Был издан специальный декрет, предписывавший водителям вернуться к работе. Но они вместо этого продолжили блокировать нефтеперерабатывающий завод в пригороде Салоников.

Стоять на своём. За свои права биться отчаянно, как бились древнегреческие воины. Это почти дословная цитата из выступления одного из лидеров профсоюза транспортников. В Салониках этот призыв поняли буквально. Бой на шоссе, в котором пострадали и водители бензовозов, и полицейские, длился долго. Усмирить толпу демонстрантов удалось, только распылив слезоточивый газ.

Тем же закончился митинг в Афинах. Были переговоры представителей властей с бастующими: людям пытались объяснить, что либерализация рынка транспортных перевозок необходима для спасения тонущей экономики, что это - одно из условий, которое выдвинул Евросоюз для предоставления Греции антикризисного кредита. Но частные перевозчики не рады: ведь место на рынке они завоёвывали с таким трудом.

Это продолжается уже шестой день: сотни автоцистерн выстроились по обочинам шоссе и не двинутся с места. В результате в стране работают лишь 30% бензоколонок. Без топлива остались гаражи госпредприятий, больниц, аэропортов, всё это - в разгар туристического сезона.

Причина выступлений проста: раньше, чтобы заниматься перевозками, нужно было покупать лицензию. Цена достигала 200 тысяч евро. Теперь лицензии отменяют, вновь пришедшим на рынок уже не придется ничего платить, и получается, что частные компании и водители вложили деньги в никуда.

Георгий Тзортцзатос, глава ассоциации компаний-перевозчиков: "Правда на нашей стороне. О каком спасении экономики может идти речь, когда посягают на частную собственность?"

Яннис Явридис, владелец транспортной компании: "А что нам ещё остаётся? Правительство загоняет нас в тупик. Мы заплатили за лицензии огромные деньги, и теперь можем потерять всё".

Правительство пока непреклонно, по словам чиновников, сорвать намеченные реформы бастующим не удастся.

Димитрис Реппас, министр транспорта Греции: "Реформа будет доведена до конца. А те, кто устраивают беспорядки, должны понять, что ответственность за весь хаос в стране ляжет на них".

Сегодня в местах скопления бастующих впервые появились армейские подразделения. Как объясняют в правительстве, их цель - вовсе не разгонять демонстрантов, а временно взять на себя доставку топлива из хранилищ на стратегически важные объекты. Но в случае новых беспорядков не исключено, что им придется применять силу.

Читайте также: