Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2010, 21:14

Врачей ведущего украинского института хирургии подозревают в незаконной торговле органами

Громкий криминально-медицинский скандал на Украине. Хирургов одной из ведущих киевских клиник подозревают в тяжком преступлении - незаконной пересадке и торговле человеческими органами. Представители правоохранительных органов утверждают, что разоблачили целую международную банду, которая действовала в разных странах и даже на разных континентах. Врачи все эти обвинения называют клеветой и абсурдом - они готовы отстаивать свою правоту в суде.

Еще накануне утром институт хирургии имени Шалимова считался одним из ведущих медицинских учреждений с безупречной репутацией. Здесь выполняли операции по пересадке печени и почек. Около 30 в год.

Теперь руководство института занимается другой проблемой - думают, как вернуть себе доброе имя. Оперативники МВД объявили на всю страну: некоторые хирурги института -годами торговали органами и проводили подпольные операции.

Юрий Кучер, начальник Департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины: "В группу входили врачи одной из ведущих клиник, я могу ее назвать - это клиника имени Шалимова, 4 очень профессиональных хирурга практикующих и была очень разветвленная сеть вербовщиков. Сейчас в наши сети попало 12 человек и это еще не все. Уже арестованы 4 активных участников этой группы, меры проводятся и дальше".

По версии оперативников, они вышли на международную банду: глава группировки - гражданин Израиля, оперировали киевские хирурги. Доноров (как правило, малоимущих) вербовали на Украине, в России, Белоруссии и Молдове - им обещали по 10 тысяч долларов за почку. Покупатели - в основном, граждане Израиля, им операция обходилась от 100 до 200 тысяч долларов США. Гонорары хирургов - от 10 до 20 тысяч, анализы доноры сдавали в Киеве, в институте Шалимова, а операции обычно проводили в Азербайджане или Эквадоре. Хотя несколько подпольных пересадок, как говорят оперативники, провели прямо здесь, в институте.

Этим делом в МВД Украины занимается отдел по борьбе с киберпреступностью. Вовсе не случайно. Достаточно поискать в Интернете "Продам почку, Украина" и найдутся тысячи продавцов и покупателей. А на сайте даже специальный раздел открыли - по торговле органами. Следователи утверждают: это только биржа виртуальная, а резали по-настоящему.

Это самый настоящий черный рынок органов. Любое объявление можно подвести под статью украинского уголовного кодекса, запрещающую торговлю человеческими органами.

Марианна Евсюкова, юрист: "Это является противозаконным - трансплантация органов от живых людей, которые их хотят продать. Прежде всего, это является противозаконным для медиков и людей, которые это предлагают. Есть статья 143 уголовного кодекса, которая предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы".

По версии МВД, чтобы обойти эти нормы закона, члены банды даже организовывали фиктивные браки - органы живых доноров на Украине можно пересаживать ближайшим родственникам.

На лицах врачей института Шалимова - растерянность и испуг. Уважаемые в стране доктора говорят, что обвинения в подпольной трансплантологии - полный абсурд и всё отрицают.

Владимир Черный, замдиректора Национального института хирургии и трансплантологии им.А. А. Шалимова: "Мы пока вообще не понимаем, о чем разговор. Все на месте, все работают".

- Ну, говорят же, что 4 человека.

Владимир Черный, замдиректора Национального института хирургии и трансплантологии им.А. А. Шалимова: "Я не знаю, дорогие мои. Мы - врачи, которые выполняют свой профессиональный долг. У нас сейчас все на местах, все работают и выполняют то, что необходимо".

Обвинения, прозвучавшие со стороны МВД, - достаточно расплывчаты: ни дат, ни фамилий докторов. По сведениям руководства института Шалимова, никому из сотрудников клиники никаких обвинений пока не предъявляли.

Оксана Гузь, юрист Национального института хирургии и трансплантологии им.А. А. Шалимова: "Да, действительно, с нашими сотрудниками общались представители правоохранительных органов и, в принципе, на этом всё. Операции у нас проходят только на законных основаниях и только от родственных доноров".

Впрочем, это - не первый скандал, и не первое уголовное дело, в котором могут быть замешаны украинские трансплантологи. Несколько лет назад арестовали гражданина Израиля Михаэля Зиса, обвинявшегося в незаконной трансплантации. Он был осужден на Украине. Если факты незаконной пересадки почек подтвердятся, организатору группировки, тоже гражданину Израиля, и украинским хирургам грозит до восьми лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей