Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2010, 21:21

В Латвии теперь разводят верблюдов, лам, альпака и других экзотических животных

Латвия - страна верблюдов, лам, гуанако и альпака. Это стремится доказать бывший полицейский, который переквалифицировался в животновода. Он собрал на своём хуторе почти полную коллекцию представителей семейства верблюдовых, а теперь приучает экзотических обитателей южноамериканских Анд к балтийскому ландшафту и местному климату.

В планах фермера - создание сельской клиники ламо-терапии. Учёным известно, что общение с этими животными благоприятно действует на людей.

Утро Кристапа начинается со свежей газеты и цоканья копыт по полу. Любопытные ламы не боятся переступать через порог. Эти домашние животные здесь, и правда, чувствуют себя как дома.

Бывший полицейский Кристап Блаус увидел грациозных животных по телевизору и влюбился. За несколько лет накопил денег, закончил курсы по уходу за парнокопытными и привез первых 7 лам на свой хутор. Трое суток глаз не смыкал, боялся - не понравится гостям из Южной Америки в Северной Европе. Напрасно.

Кристап Блаус: "Здесь в Латвии даже лучше условия, чем в Южной Америке. Здесь больше травы, и воздух потеплее, чем там".

Затем Кристап привез из пампас еще более редких животных - гуанако - дикий вид лам, и высокогорного альпака - этого родственника ламы одомашнили индейцы Перу еще 6000 лет назад!

Малышке всего неделя отроду. На латвийском хуторе родились уже 5 лам. Верный признак - гости адаптировались.

Впервые в Европу лам привезли ко двору Карла V, диковинных животных держали знатные вельможи, и до сих пор в этих широтах ламы - экзотика. А на родине в Перу - обычные домашние животные. Но хоть это и вьючный скот, но очень гордый. Если лама вдруг решила, что ей тяжело, просто останавливается и дальше не идет, чтобы вы не делали.

Туристы со всей Латвии приезжают посмотреть на это южноамериканское чудо. Чтобы познакомиться поближе, отправляются с ламами в поход по лесу. Обычно животные ведут себя послушно, но почувствовав даже не горную, холмистую дорогу, забывают обо всем: ведь их родина - горы Анды.

А то, что представители семейства верблюжьих плевать на всех хотели, - не верьте, говорит Кристап. Только на сородичей. Или если спровоцировать, специально для съемочной группы.

Лама Мусью сегодня весь день ходит с отвисшей нижней губой. Когда Кристап увидел такое впервые, испугался - заболел, что ли. Но причина оказалась проще.

Кристап Блаус: "Борются за корм, начинают плеваться между собой. Плюются до такой степени, что нижняя губа откидывается вниз, и они могут целый день не кушать ничего".

Этот миникараван на фоне латвийских сосен, как мираж - завораживает. Последнее приобретение Кристапа. Хозяин уже сам стал похож на своих верблюдов, улыбаются соседи. Кристапу это сравнение нравится.

Но оператор к этим дружелюбным животным подходить близко все же не стал. Наверняка, они как и ламы, хорошо воспитаны, но вдруг решат, что их провоцируют? И кому потом доказывать, что ты - не верблюд?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей