Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2010, 18:03

В Европе бастуют авиадиспетчеры, дальнобойщики и работники общественного транспорта

Профсоюзы нескольких европейских стран призвали к массовой забастовке. В Бельгии на работу не вышли авиадиспетчеры, в Словении - работники бюджетной сферы и дальнобойщики, в Польше - железнодорожники. А в Испании, по данным опросов, в сегодняшней забастовке принимает участие каждый пятый житель страны.

Акции протеста и забастовки сразу в нескольких европейских странах не были согласованы, но все они, так или иначе, похожи друг на друга теми требованиями, которые выдвигают члены профсоюзов. Это улучшение условий труда, повышение заработной платы или, по крайней мере, сохранение ее на прежнем уровне.

В Бельгии стихийная стачка началась после того, как всего лишь двух авиадиспетчеров перевели из аэропорта Брюсселя во второй по значимости аэропорт бельгийской столицы - "Шарль ле Руа". При этом оставшиеся объявили, что и так перегружены работой. В итоге - более сотни отмененных рейсов и толпы пассажиров в залах ожидания.

Пьер-Паоло Паскали, турист из Италии: "Ситуация просто ужасная. У меня маленькая дочь, ей всего два года, а здесь не найти для нее места, чтобы поспать".

Вероника Ван Дам, пассажирка: "Возможно, для людей, которые сейчас бастуют, это самый эффективный способ добиться выполнения их требований. Но с другой стороны, это ведь создает хаос".

Одновременно с бельгийскими авиадиспетчерами в Польше на улицы Варшавы вышли члены сразу трех профсоюзов. Поводом стала попытка властей разрешить банкротство железнодорожных компаний.

Станислав Кокот, член профсоюза "Солидарность": "Время шуток закончилось, мое дорогое правительство. Давайте, начинайте работать! Если вы нам не прислушаетесь, то мы устроим забастовку на всех железных дорогах страны".

Железнодорожные служащие требуют вложить деньги в модернизацию подвижного состава и инфраструктуры, но денег у правительства на это нет, а сами перевозчики несут убытки уже несколько лет подряд.

В Румынии, власти которой, чтобы хоть как-то свести концы с концами, собираются сократить зарплату работникам бюджетной сферы, в акции протеста приняли участие полицейские, учителя и врачи.

Участник забастовки: "Мы требуем достойную оплату труда, которой это лживое правительство нас лишает".

Правительства большинства европейских стран сталкиваются с похожими проблемами. Пенсии, пособия по безработице и зарплаты бюджетникам надо платить, а денег нет. Дефицит бюджета можно сократить двумя способами - либо повысить налоги, либо сократить расходы.

Первый вариант окончательно уничтожит промышленность, которая не может конкурировать с дешевыми товарами из Юго-Восточной Азии, поэтому большинство стран выбирают второй вариант.

В Испании профсоюзы проводят сегодня всеобщую забастовку. Часть рабочих, в том числе и служащие автобусного парка в Мадриде, ее не поддержали.

Мерседес Рамирес, член профсоюза: "Мы пришли сюда с одной только целью - проинформировать водителей о целях забастовки. У них есть право не выходить на работу, и они могут к нам присоединиться".

Несколько сотен человек блокировали выезд из автобусного парка. Полиция попыталась вмешаться, но это не помогло. В итоге сейчас по Мадриду курсируют лишь около шестидесяти автобусов. В обычные дни их бывает почти 800.

В эти часы в Испании уже прекратил работу почти весь железнодорожный и наземный транспорт. С перебоями летают самолеты. Закрыты продовольственные рынки. Остановлено большинство крупных промышленных предприятий, включая автомобильный завод в Барселоне и нефтеперерабатывающий - в Кастельоне. Одновременно с забастовкой по всей стране должны сегодня пройти массовые шествия и митинги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей