Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2010, 21:01

Украина шокирована катастрофой на железнодорожном переезде в Днепропетровской области

Локомотив протаранил автобус. По словам выживших в этой страшной аварии людей, пассажиры автобуса заметили опасное сближение на путях и запрещающие сигналы и кричали водителю, чтобы он остановился, но тот якобы проигнорировал все предупреждения и рискнул. В результате погиб сам и стал виновником гибели 41 человека. 13 октября объявлен на Украине Днем траура.

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин выразили соболезнования руководству Украины и родственникам погибших и пострадавшим. В телеграммах отмечено, что Россия готова оказать любую помощь и воспринимает случившееся как общее горе.

116-й километр участка железной дороги Кривой Рог – Запорожье. Переезд обнесли заградительной лентой, а у локомотива с искореженным автобусом выставили милицейское оцепление.

Все произошло утром. В 9 часов переполненный автобус, следовавший от поликлиники к рынку, остановился прямо перед переездом. Поезда видно не было. Об опасности предупреждал светофор, горящий красным, и звуковая сигнализация. Но это не остановило водителя. Мотор заглох как раз в тот момент, когда к переезду на полном ходу вылетел локомотив. Все произошло так быстро, что люди не успели даже выскочить из переполненного салона. По инерции электровоз протащил их еще метров 300. Когда он наконец смог замедлить ход, от автобуса осталась уже только груда металла. Предварительную причину трагедии назвали тут же - нарушение техники безопасности и ошибка водителя автобуса.

Виктор Бутковский, начальник ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области: "Пассажирский автобус вместо 22 человек 51, 7 из них отправлены в тяжелом состоянии в Днепропетровск, в областную больницу. 3 человека находятся здесь в тяжелом состоянии. Произошло все в результате неправильной эксплуатации и в результате нарушения правил дорожного движения".

До сих пор непонятно, что стало причиной странных действий водителя автобуса. Вероятно, в утренний "час пик" он надеялся быстро проскочить нерегулируемый переезд. К тому же учитывая, что автобус был переполнен как минимум вдвое, на остановках приходилось задерживаться, и скорее всего он следовал с отставанием от графика. Возможно, излишней уверенности добавил солидный водительский стаж – 36 лет. Из них 20 – за рулем пассажирского автобуса. Ясно одно: чем бы ни руководствовался в своих действиях водитель, выезжая на красный свет, он грубо нарушил правила.

Константин Ефименко, министр транспорта и связи Украины: "Выжившие пассажиры автобуса рассказывают о странном поведении водителя автобуса перед трагедией. По их словам, водитель остановил автобус у переезда, вышел из кабины, и когда показался локомотив, начал движение, не обращая внимания на крики пассажиров о запрещающем сигнале светофора".

Картина, которую застали подоспевшие на помощь местные жители: разбитый автобус, перевернутые сидения, разбросанные личные вещи пассажиров. Как установят потом следователи, в салоне находился 51 человек. 39 погибли на месте. Еще 3 человека скончались от полученных травм в больнице. Среди погибших – 2 детей, а также сам водитель.

По указанию президента Украины Виктора Януковича был создан оперативный штаб. Вечером глава государства сам направился на место трагедии и встретился с родственниками погибших. Здесь же он заявил, что ответственность водителей-нарушителей должна быть усилена и на законодательном уровне.

Виктор Янукович, президент Украины: "Необходимо повысить ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения, обязательно надо рассмотреть этот вопрос в Верховной Раде. Я уже дал соответствующие распоряжения. Это касается и руководителей транспортных предприятий".

С минуты молчания началось и заседание украинского правительства. Глава кабинета министров Николай Азаров поручил профильным ведомствам не только разобраться в причинах трагедии, но и сделать соответствующие выводы.

Николай Азаров, председатель правительства Украины: "Эта трагедия вынуждает правительство разработать ряд мер по предотвращению подобных ситуаций в будущем. Поручаю министру внутренних дел и министру транспорта составить программу по предотвращению таких аварий, которая должна включать в себя оборудование переездов шлагбаумами и, если необходимо, дополнительной охраной. Экономить на жизнях не надо".

Вне зависимости от результатов расследования предстоит разобраться, почему переезд, находящийся фактически в черте населенного пункта, не был оснащен автоматическими подъемниками. Неизвестна пока и скорость, которую развил локомотив на опасном участке. Машинист вместе с помощником получили незначительные ранения и теперь дают показания.

Проверки пройдут и на предприятиях, обеспечивающих автомобильные пассажирские перевозки. Что касается помощи родственникам погибших, то правительство уже выделило из резервного фонда по 100 тысяч гривен каждой пострадавшей семье. Это около 400 тысяч рублей. 13 октября день на Украине объявлен Днем траура.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей