Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2010, 09:19

В Вашингтоне состоялся необычный велопробег

Почувствовать себя настоящим денди и посвятить несколько часов велосипедной прогулке в компании приятных леди и учтивых джентльменов. Таково новое увлечение американцев, поклонников "Твид райда" - костюмированного велопробега, главное в котором - не спортивные рекорды, а увлекательное путешествие в прошлое.

Сначала глазам не веришь: какой год на дворе? Кто, что, почему так одеты и, главное, куда все направляются? Вашингтонские улицы, привыкшие, пожалуй, ко всему, к такому нашествию одетых с иголочки леди и джентльменов были явно не готовы. Главное, чтобы костюмчик сидел - это про них, "как денди лондонский одет..." - тоже.

Настоящая культурная революция завернутая в твид, так называемый "Твид райд". Велосипедная прогулка в духе британской аристократии начала прошлого века. Джулия Хант: "Я все время езжу на работу на велосипеде, но мне надоело, захотела хоть раз вырядиться как леди, а не быть постоянно затянутой в синтетический спортивный костюм".

"Твид райд" - это непременно наряд а-ля 30-е, из бабушкиного сундука, и, разумеется, двухколесный друг, притом искать велораритет не обязательно, хотя если на дачном чердаке все же завалялся экземпляр, самое время смахнуть с него пыль.

Езда на велосипеде, говорят организаторы вашингтонского пробега, должна приносить удовольствие. Не ради рекордов или чтобы похудеть, раньше ездили для общения. Выезжать в свет можно и на велосипеде, и таких в Вашингтоне в этом году набралось свыше 700 человек.

Эрик Бруэр, организатора пробега: "Нам очень хотелось, чтобы наши современники, пусть даже через такую одежду, через такое общение вновь окунулись бы в эпоху, когда люди были добрее и учтивее друг к другу, где существовал определенный кодекс поведения. Жизнь не была тогда сладкой, но к ежедневным проблемам люди умели относиться спокойнее".

"Твид Райд" дебютировал, разумеется, в Лондоне пару лет назад. Теперь он уже и в Новом свете: крутят педали денди Нью-Йорка и Бостона, Сан-Франциско и Филадельфии. Для американской столицы это уж второй ежегодный велопробег.

Со стороны все это может показаться откровенным пижонством, но, честно говоря, велопробег денди по вашингтонским улицам - это общественная позиция. В век Интернета, когда люди целыми сутками сидят перед мониторами и не вылезают из социальных сетей, нарядиться в костюмы прошлого века, провести свой выходной в кругу абсолютно незнакомых людей - поступок. А если кто-то посмотрит на вас косо, так это им просто завидно, что они пропустили такое увлекательное приключение.

Участие в "Твид райде" абсолютно бесплатное и улицы не перекрывают. После пробега любой желающий может отправиться на платную вечеринку, перевести дух и обсудить с коллегами-аристократами последние новости, а все вырученные деньги организаторы вот уже второй год подряд перечислят в один из вашингтонских домов престарелых.

Читайте также: